реклама

У Черноморского флота - новое поисково-спасательное судно

0 408 1 мин
Андреевский флаг поднят на морском многоцелевом буксире проекта 23470 "Капитан Найден".

Как сообщает FederalCity, в Севастополе состоялась церемония подъема флага на введенном в состав сил обеспечения Черноморского флота новом морском буксире "Капитан Найден" (заводской номер 412) проекта 23470. Это уже третье судно данного проекта в серии из пяти буксиров, строящейся для ВМФ на верфях Ярославского судостроительного завода.

Буксир назван именем капитана Сергея Анисимовича Найдена, проработавшего на вспомогательных судах Черноморского флота с 1932 по 1978 годы, из них 38 лет капитаном. В годы Великой Отечественной войны Сергей Найден был капитаном спасательного буксира СП-13 и принимал активное участие в обороне Одессы, Севастополя, Кавказа, награжден боевыми орденами и медалями.

В данный момент ярославские корабелы достраивают два последних буксира этого типа  - "Капитан Сергеев" (спущен на воду 14 мая 2021 года) и "Капитан Ушаков" (спущен на воду 14 июня 2022 года). Переход буксира "Капитан Сергеев"  в Севастополь намечен на сентябрь-октябрь текущего года.

Оснащенные ледовым корпусом 4-го класса, многоцелевые буксиры проекта 23470 способны выполнять задачи по буксировке, поиске, спасению различных судов как в Черном море, так и в Северном Ледовитом океане. Помимо грузоподъемного, пожарного и экологического оборудования, буксир "Капитан Найден" оснащен вертолетной площадкой.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Гендиректор "ЛОРП" открыл турнир по кикбоксингу памяти Альберта Иванова
18:53 / пресс-релизы