реклама

У берегов Йемена начинается операция по откачке нефти с аварийного танкера

2 84 1 мин
Многоцелевое вспомогательное судно Boskalis Ndeavor прибыло на место затопления танкера FSO Safer со спасательной командой и оборудованием на борту. Спасательная операция начнется с оценки состояния FSO Safer, инертизации нефтяных танков и подготовке судна к операции по перекачке нефти.

Экипаж Boskalis в первую очередь оценит наличие газов на борту для "безопасного доступа", осмотрит насосное и машинное отделения, обезопасит грузовые танки и уточнит план спасения, сообщает Seatrade-Maritime.

 

"Команда экспертов осмотрит танкер и проведет все необходимые работы, чтобы обеспечить его безопасность для перекачки нефти на запасной танкер Nautica, который ожидает в Джибути, чтобы отправиться на место и забрать нефть", - говорится в заявлении Программы развития Организации Объединенных Наций, которая координирует спасательные работы.

 

Построенный в 1976 году японской корпорацией Hitachi Zosen для Exxon, однокорпусный FSO дедвейтом 407 тыс. тонн способен перевозить 3 млн баррелей нефти. На данный момент на борту судна находится более 1,1 млн баррелей. При наихудшем сценарии течь нефти из танкера образует нефтяное пятно от пролива Баб-аль-Мандаб на север до Аль-Кунфуды в Саудовской Аравии на протяжении 500 км береговой линии Йемена, Саудовской Аравии и Эритреи.

 




Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события