реклама

У берегов Японии застрял во льдах теплоход "Игорь Фархутдинов"

0 466 1 мин
На траверзе японского города Момбецу судно "Игорь Фархутдинов" встретило плотные льды толщиной до полутора метров.
По пути к порту Корсакова (Сахалинская область) застрял во льдах теплоход "Игорь Фархутдинов", курсирующий между Сахалином и Курилами, сообщает ТАСС.

"Это судно во льдах может плавать самостоятельно. Ситуацию отслеживаем, пока за помощью или с сообщением о бедствии к нам не обращались", - сообщил дежурный капитан-координатор Морского спасательного подцентра в Южно-Сахалинске.

Известно, что "Игорь Фархутдинов" 5 февраля вышел из Малокурильского (Шикотан). На его борту 127 пассажиров и 42 контейнера.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, плотность ледовых полей, в которых находится теплоход, по оценкам специалистов, достигает максимальных значений - 10 баллов.

"Сейчас теплоход пробивается через них, пытаясь выйти на чистую воду, до нее, как показывают спутниковые карты, осталось немного. Угрозы живучести судна нет. Все маневры безопасны – "Игорь Фархутдинов" обладает ледовым классом, капитан опытный. Рассчитываем, что уже сегодня после обеда с приливом и сменой направления ветра ледовая обстановка улучшится: поля придут в движение, лед станет менее плотным и судну удастся вырваться из ловушки, чтобы уже к утру 9 февраля прибыть в Корсаков. Мы находимся в контакте с экипажем судна. Пассажиры обеспечены всем необходимым, принято решение кормить их бесплатно. На борту достаточно запасов пищи и воды. А топлива хватит как минимум на неделю", - рассказал генеральный директор морской компании "Сахалин – Курилы" Сергей Кондрашин.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы