реклама

У Астрахани есть шансы стать российским центром строительства дноуглубительного флота

0 196 1 мин
Тему строительства дноуглубительного флота в регионе обсудили на пресс-конференции министра промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Ильи Волынского.

Изначально у Астраханской области было много заказов на строительство дноуглубительного флота от Нидерландов, но пришлось менять концепцию, оборудование и программное обеспечение. Сложившуюся проблему решил "ЮЦСС". На данный момент возводимые земснаряды уже готовы, сообщает АБН.

 

В ближайшие годы будут необходимы еще более 50 дноуглубительных судов. В связи с чем глава региона Игорь Бабушкин обратился к Владимиру Путину с инициативой — сделать Астрахань российским центром дноуглубительного судостроения. 

 

Кроме того, Илья Волынский затронул тему строительства контейнеров в качестве перспективного направления. Для возведения таких судов необходимо модернизировать верфи Астраханской области, поэтому планируется строительство специализированных объектов. Большие перспективы также наметили по линии офшорного судостроения. 

 

Отметим, астраханские корабелы продолжают трудиться над судами проекта 00108. Перспективы в этом направлении тоже есть, поскольку подобных судов мало в России. Ранее KORABEL.RU сообщал, что на производственной площадке "Лотос" Южного центра судостроения и судоремонта состоялась торжественная церемония закладки первого из четырех контейнеровозов проекта 00108.

 

Кстати, в прошлом году Минпромторга и энергетики Астраханской области оказали поддержку судостроителям — Ахтубинскому судостроительному заводу и "ЮЦСС". 

 

"Боремся за декапитализацию фонда. Возвратные средства вкладываются в новые проекты. В этом году спускаем на воду и отдаем заказчикам все долгострои. Сегодня у всех проектов-долгостроев появились новые хозяева и они успешно реализуются", — подчеркнул Илья Волынский. 

 

До конца 2023 года в Астраханской области планируется спустить на воду еще 3 судна.

Дедвейт (т)9200
Длина габаритная (м)141
Ширина габаритная (м)16,9
Высота борта (м)6,3
Скорость (уз)10
Количество и тип контейнеров500 TEU




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости