реклама

Туркменистан презентовал порт в Туркменбаши Министерству экономики Украины

1 338 1 мин
23 февраля была проведена видеоконференция между представителями Министерства финансов и экономики Туркменистана и Министерства экономического развития, торговли и сельского хозяйства Украины.
Порт Туркменбаши / Фото с сайта международного морского порта Туркменбаши / Фото: Порт Туркменбаши

Цель встречи – активизация торгово-экономического сотрудничества между Туркменистаном и Украиной и ознакомление украинских государственных предприятий и предпринимателей с практическими и техническими возможностями логистического центра в Международном морском порту Туркменбашию, -  говорится в сообщении посольства Туркменистана в Украине.

В ходе встречи глава украинской делегации отметил заинтересованность украинских компаний в создании логистического центра на территории Международного морского порта Туркменбаши с целью экспорта украинских товаров в Туркменистан и другие страны региона, а также импорта туркменских товаров в Украину.

Представители агентства "Türkmende?izderýaýollary" провели видеопрезентацию возможностей Международного морского порта Туркменбаши. В ходе презентации туркменская сторона заявила, что готова к взаимовыгодному сотрудничеству с украинской стороной. Также, туркменская сторона рассказала о возможностях балканского судостроительного завода и о планах развития судостроения до 2025 года, а также пригласила украинскую сторону к сотрудничеству в сфере судоремонта и судостроительства.
После презентации состоялся обмен вопросами и ответами в соответствии с повесткой дня. Здесь, в первую очередь, директор ГП "ЧЕРНОМОРНИИПРОЕКТ" рассказал о работе ведомства по подготовке проектов морских объектов, а также выразил заинтересованность в участии в соответствующей работе в Туркменистане в данном направлении.

Украинская сторона также была проинформирована о соответствии Международного морского порта Туркменбаши требованиям мультимодальной транспортной системы и о проводимых работах по цифровизации порта.

Туркменская сторона отметила, что Постановлением Президента Туркменистана от 12 февраля текущего года утверждена "Стратегия внешней торговли Туркменистана на 2021-2030 годы", которая открывает большие возможности для стимулирования инвестиционной активности в нашей стране, и призвала украинские компании расширять сотрудничество в этом направлении.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Скориков Александр Витальевич, 27.02.2021, 10:35Красноводск! Генерал Ермолов дал это название основанному им поселению на восточном берегу Каспия. Долгие годы - оплот российского влияния в Средней Азии. А теперь баши какой-то...
Свежие новости
КМЗ обеспечит собственной мебелью суда проекта 3050
14:55 / пресс-релизы