реклама

Туризм в Арктике поспособствует развитию судоходства в северных морях

0 114 1 мин
Развитие туризма на арктических территориях Сибирского и Дальневосточного федеральных округов позволит укрепить судоходство в северных морях.

Как пишет ТАСС, об этом заявил в пятницу журналистам помощник президента РФ Игорь Левитин в Дудинке, самом северном международном морском порту в России.


"Для нас важен арктический туризм с точки зрения развития судоходства. Это не только Красноярский край - это Мурманск, Камчатка и другие территории. Бизнес готов вкладывать деньги, но инфраструктура за государством - и это обязательно будет", - заявил Левитин, добавив, что государство должно провести дноуглубление в порту для захода больших круизных судов.

По его словам, для развития арктического туризма также необходимо повышать привлекательность самого порта Дудинка. "Нужно, чтобы турист не просто пришел [по Енисею] и улетел, а чтобы он оставался здесь хотя бы 3-5 дней", - пояснил Левитин.

В этом случае, отметил помощник президента, на севере Красноярского каря может быть создан "туристический конвейер". "Одна группа туристов приходит по Енисею, отдыхает в Дудинке и Норильске. Другая - прилетает самолетом, отдыхает здесь, садится на судно и уходит в Красноярск", - рассказал он. При этом Левитин подчеркнул, что уже сегодня это направление пользует популярностью: "Сегодня все билеты по Енисею проданы, закуплено все".

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Спущен на воду траулер-процессор "Капитан Абакумов"
12:14 / судостроение