реклама

Турция продлила срок проведения геологоразведочных работ в Средиземном море

0 55 1 мин
Анкара выпустила новое международное уведомление Navtex ("Навтекс"), согласно которому исследовательское судно Oruc Reis ("Оруч реис") и корабли Ataman ("Атаман") и Cengiz Han ("Дженгиз хан") продолжат работу в Восточном Средиземноморье до 1 сентября. Ранее ожидалось, что их деятельность завершится 27 августа.
Власти Турции приняли решение продлить срок проведения геологоразведочных работ в Средиземном море, - сообщает ТАСС.

Напомним, 6 августа министр иностранных дел Греции Никос Дендиас подписал с главой египетского МИД Самехом Шукри соглашение о демаркации морских зон в Средиземноморье. Парламент Египта уже ратифицировал этот документ.

По мнению Афин, соглашение с Египтом закрепляет право греческих островов на морской шельф и исключительные экономические зоны (ИЭЗ). МИД Турции заявил, что Анкара не признает данный документ и направила свое исследовательское судно Oruc Reis в сопровождении группы военных кораблей для сейсмической разведки на греческом морском шельфе близ острова Кастелоризо. В ответ Греция привела свои вооруженные силы в боевую готовность и заявила, что будет отстаивать свои суверенные права.

Турция не ратифицировала Конвенцию ООН по морскому праву, вступившую в действие в 1994 году, и заявляет, что она ей не связана. При этом Турция направляет суда для проведения незаконного бурения в исключительной экономической зоне Кипра, в которой правительство островного государства выдало лицензии на разведочно-буровые работ французской компании Total ("Тоталь") и итальянской компании Eni ("Эни").
 
"Total", SA Париж
+ 33 (0) 1 47 44 45 46
"ENI", SA Рим



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Участники фестиваля "Технокод" разработали систему аналитики морского судоходства
17:29 / события