реклама

Турция планирует направить на кипрский шельф уже третье буровое судно

0 115 1 мин
Власти Турции планируют в ближайшее время направить в исключительную экономическую зону (ИЭЗ) Республики Кипр уже третье по счету буровое судно.
По ее информации, к сейсмографическому кораблю "Барбаросса Хайреддин-паша" (RV Barbaros Hayreddin Pasa) и буровому судну "Явуз" (Yavuz) скоро присоединится глубоководная буровая установка "Кануни" (Kanuni), которая еще совсем недавно называлась "Сертао" (Sertao).

Как утверждает издание, в настоящий момент "Кануни" пришвартовалась у военно-морского причала в заливе Ташуджу на турецком побережье напротив Кипра. Там же пришвартованы еще два новых вспомогательных судна, которые были приобретены Анкарой у итальянской и норвежской компаний и теперь будут сопровождать "Кануни".

Ожидается, что в течение предстоящих нескольких дней МИД, а также министерство энергетики, торговли, промышленности и туризма Кипра обратятся к международным судоходным компаниям с призывом больше не допускать участия их судов в тех или иных операциях внутри кипрской ИЭЗ, - сообщает ТАСС.

Турция, не признающая Республику Кипр с 1963 года, оспаривает границы ее исключительной экономической зоны и заявляет, что не допустит проведения геолого-разведочного бурения у берегов острова без согласия турко-кипрской общины. По версии Анкары, сопровождаемые военными кораблями турецкие буровые суда находятся в зоне газового месторождения на основании лицензий, выданных самопровозглашенной Турецкой республикой Северного Кипра (ТРСК), которую, кроме самой Анкары, не признает ни одно другое государство мира. Подобные действия всегда вызывали протест официальной Никосии, которая неоднократно обвиняла Анкару в "пиратстве", а Евросоюз в ответ ввел против Турции санкции.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события