реклама

Турция не собирается прекращать геологоразведку в Средиземном море

0 1777 1 мин
Турция продолжит проводить геолого-разведочные работы в Средиземном море, защищая как свои интересы, так и самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу.
"Выдав лицензию на проведение буровых работ на западной границе континентального шельфа Турции, работы в Восточном Средиземноморье будут продолжены. Мы будем до конца защищать как права Турции, так и турок-киприотов. И мы не намерены идти на уступки", - подчеркнул министр внешнеполитического ведомства.

В понедельник Турция распространила уведомление для капитанов средиземноморских судов, переданное по международной автоматизированной системе оповещения NAVTEX. Это связано с тем, что из Антальи отправилось турецкое исследовательское судно Oruc Reis ("Оруч Реис") для начала геолого-разведочных работ в Средиземном море. 

Греция объявила, что "гидрографическая станция в Анталье не имеет полномочий выпускать NAVTEX для района к югу от греческого острова Кастелоризо, где находится континентальный шельф Греции", и призвала моряков игнорировать турецкое уведомление.

Вооруженные силы Греции в воскресенье были приведены в боевую готовность из-за развертывания военных кораблей Турции в Эгейском море в связи с намеченными на 10-11 августа военными учениями со стрельбами в морской зоне между греческими островами Родос и Кастелоризо, а также из-за намерений Анкары отправить Oruc Reis для сейсмической разведки на греческом морском шельфе близ Кастелоризо.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события