реклама

Турция начнет бурение на шельфе Кипра в конце октября - министр

0 302 1 мин
Турция планирует приступить к разведывательному бурению углеводородов на шельфе Кипра в конце октября. Об этом, как пишет во вторник газета "Хюрриет", сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез.
"Наше буровое судно "Фатих" на прошлой неделе уже прибыло на место. Будут проведены определенные тесты и подготовка, и в конце этого месяца начнется бурение", - сказал он.

В июле глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в ходе визита на Северный Кипр ("Турецкая республика Северного Кипра", ТРСК) заявил, что Анкара "никому не отдаст права турок-киприотов на углеводороды", расположенные в недрах в исключительной экономической зоны ТРСК. Он отметил, что грекам-киприотам "нужно отказаться от односторонних притязаний на углеводороды" в этом регионе.

Республика Кипр в 2011 году начала нефтегазовое бурение на шельфе в восточной части Средиземного моря несмотря на протесты Турции, которая является гарантом непризнанной ТРСК. К настоящему времени греко-кипрские власти дали лицензии на разработку в своей исключительной экономической зоне нескольким иностранным компаниям.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Петербурге спущен на воду третий катамаран проекта "Котлин"
11:25 / судостроение