реклама

Трутнев: У дальневосточников должно быть законное право ловить рыбу

0 165 1 мин
По оценке полпреда, на Дальнем Востоке сейчас добывают больше 50 процентов всероссийского улова рыбы. При этом около 60 процентов этих уловов поступает в другие регионы страны.
— Мне кажется, что при выходе мощных рыболовецких компаний на дальневосточный рынок мы перешли точку баланса, — отметил Юрий Трутнев. — Сейчас человек живет на Камчатке, где вокруг нерестовые реки, а где он реально может поймать рыбу — уже трудно понять.

Позиция полпреда такова: крупные рыболовецкие компании не обеднеют, если небольшую часть закрепленных за ними участков выделят рыболовам-любителям. Причем желательно сделать это с привязкой к городам и дорогам. У дальневосточников должно быть законное право ловить рыбу.

При этом нужно решать и вопросы с лучшим обеспечением спроса на рыбную продукцию в других регионах. Решающее значение имеет скорость транспортировки. По словам Трутнева, сейчас бизнес вместе с Российскими железными дорогами разрабатывает более эффективную систему перевозки рыбы в центральную часть страны. Логистика учитывает графики движения поездов, тип вагонов и прочие нюансы, - сообщает издание "Сахалин и Курилы"
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
РРПК реализует принципы устойчивого развития
12:47 / рыболовство