реклама

Трутнев предложил платить гражданам за снимки масляных пятен от судов

0 108 1 мин
Вице-премьер Юрий Трутнев выступил с несколькими предложениями, которые касаются экологичности судоходства.
Создать фонд, из которого будут платить снимки масляных пятен от судов, предложил создать вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Об этом сообщает РИА "Новости".

Предполагается, что Трутнев даст соответствующее поручение Минприроды по инициированию изменений в законодательство.

"Я предложил сделать следующее: за судами надо объявить "охоту", "охоту" вполне платную. Надо создать благотворительный фонд... и за снимки масляных пятен рядом с судами платить премию. Ребята будут развлекаться - квадрокоптеры запускать, отправлять фотографии – это несложно и интересно. Надо, чтобы каждый случай сброса сточных вод, попадания мусора, грязи, масла в воду фиксировался. Надо изменить законодательство. Чтобы после фиксации шла неизбежная расплата", - сказал Трутнев по итогам осмотра бухты Золотой Рог во Владивостоке.

Вице-премьер отметил, что сегодня крупные компании иногда через суд выигрывают дела у Росприроднадзора, связанные с нанесением ущерба окружающей среде. "Надо лишить их такой возможности. Сделать высокий стартовый платеж... для возмещения ущерба. Если пятно большое, то тогда расчёт по геометрическим размерам, что с фотографии довольно легко сделать", - сказал Трутнев.

Он также предложил запрещать выход судна из порта до тех пор, пока судовладелец не выплатит полученный за загрязнение штраф.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Атомный ледокол "50 лет Победы" провел газовоз в Обской губе
12:54 / судоходство