реклама

Третий авианосец готовится спустить на воду Китай

0 253 1 мин
Судно предназначено для ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Церемония спуска назначена на 3 июня 2022 года.

Сейчас на верфи Цзяннань на острове Чансин в районе Шанхая, завершаются подготовительные работы. Тремя днями раньше Управление безопасности на море потребовало освободить якорные стоянки в районе третьего и четвертого доков верфи.

На имеющихся спутниковых снимках корабль заслонен крупным фрагментом другого судна. Это было сделано для того, чтобы с проходящих мимо плавсредств нельзя было наблюдать за ходом строительства, передает ТАСС со ссылкой на газету "Саут Чайна морнинг пост".

 

Затем авианосец должен приступить к ходовым испытаниям. До достижения начальной боевой готовности может потребоваться несколько лет. Установка всех систем вооружения и запуск двигателей начнется только после успешного завершения испытаний.

Строительство авианосца ведется с 2017 года. Первоначально сход со стапелей планировался на 23 апреля и был приурочен к 73-й годовщине создания ВМС НОАК. Этому помешала вспышка COVID-19 в Шанхае. Теперь событие произойдет в национальный праздник Дуаньуцзе - Фестивалю драконьих лодок.

Согласно спутниковым снимкам, длина нового корабля достигает 320 метров, ширина палубы - около 80 метров. Авианосец не оснащен трамплином: его заменили три электромагнитные катапульты. Два подъемника для транспортировки самолетов из ангара расположены на правом борту.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события