реклама

Трем областям выделят миллиард рублей из федерального бюджета на закупку "Валдаев"

0 254 1 мин
Самарская область получит 250 млн рублей из федерального бюджета в качестве субсидий на закупку речных судов "Валдай".

Об этом сообщил на своей странице "Вконтакте" депутат Госдумы Александр Хинштейн.

СПК "Валдай-45Р" на производственной площадке / Фото: Корабел.ру
СПК "Валдай-45Р" на производственной площадке / Фото: Корабел.ру

По его словам, это результат выездного совещания Совета Государственной Думы, которое прошло в августе текущего года в Нижегородской области и было посвящено судостроению и развитию речных перевозок.

 

"На совещании я предложил тогда запустить пилотный проект по поддержке волжских регионов и выделить федеральные средства на софинансирование закупок судов "Валдай" для речных перевозок. Проект запущен, в нем участвуют 3 волжских региона, которые получат субсидии", - написал парламентарий.

 

Всего на 2024-2025 год из федерального бюджета запланировано выделить миллиард рублей: 250 млн рублей - на Самарскую область, остальные средства распределятся между Саратовской и Волгоградской областями.

 

"Стоимость одного "Валдая" - 155 млн рублей, 83,3 млн. из которых (больше половины!) как раз будут закрываться этими субсидиями. Таким образом, регион получит деньги на 3 судна.

Рассчитываю, что в первую очередь "Валдаи" будут обслуживать речной маршрут от Самары до Рождествено. Он находится в пределах моего избирательного округа и я постоянно получаю массу жалоб от людей о невозможности добраться по Волге до Рождествено. Впрочем, как и до других наших достопримечательностей", - отметил депутат.

 

Напомним, пассажирские суда на подводных крыльях "Валдай 45Р" строятся Центральным конструкторским бюро по СПК им. Алексеева.


Подписаться
ТТХ проекта 23180 "Валдай 45Р"
Водоизмещение (т)21,4
Длина габаритная (м)21,3
Ширина габаритная (м)5,2
Осадка судна (м)1,1
Скорость (уз)65



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Издание НИПТБ "Онега" стало лауреатом премии областного конкурса "Книга года – 2023"
11:01 / события