реклама

Транзит СПГ через Панамский канал сократился в декабре на 30%

0 293 1 мин
Транзит СПГ через Панамский канал в декабре упал на 30%, на фоне переориентации североамериканского экспорта с Азии на Европу.

По данным ТАСС, резкий рост цен на газ в Европе переломил тенденцию стабильного роста объемов перевозок СПГ через канал на протяжении последних нескольких лет на фоне динамичного роста экспорта из США.


Однако самые последние данные свидетельствуют о постепенном возвращении экспортеров на тихоокеанский рынок.

Комментируя эти данные в ответ на запрос Platts, Администрация Панамского канала отметила, что резкий спад отчасти обусловлен высокой базой, так как в конце 2020 года восстановление мировой экономики в сочетании с рекордно холодной зимой в Азии привело к рекордному спросу на СПГ и, соответственно, транзит через канал. Сейчас же растущий спрос и цены на газ в Европе подтолкнули американских экспортеров переориентировать поставки на Атлантику. Некоторые танкеры развернулись в сторону Европы уже пройдя через канал.

По данным оператора канала, в декабре через Панамский канал прошло 35 СПГ-танкеров по сравнению с 50 в том же месяце 2020 года. За четвертый квартал спрос на транзит СПГ сократился на 17%: 114 СПГ танкеров по сравнению со 138 годом ранее.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Эксперты АО "НПП ПТ "Океанос" приняли участие в дискуссии о перспективах робототехники
13:17 / события