реклама

Томские биологи очистят дно порта Риги с помощью уникальной разработки

0 72 1 мин
Ученые Томского государственного университета (ТГУ) проведут опытно-промышленные испытания технологии "Аэрощуп", в ходе которых дно в порту Риги будет очищено от нефти и нефтепродуктов.
Как пишет Российская Газета, об этом сообщили в пресс-службе ТГУ.

Созданный в ТГУ "Аэрощуп", способный оценивать, картировать и очищать донные отложения от нефти и микропластика, уже доказал эффективность при использовании на территории России. Технология получила положительное заключение экспертов Росприроднадзора. Демонстрация же ее работы в Риге, как считают авторы разработки, позволит ускорить ее продвижение за рубежом.
 
Фото: Томский государственный университет


Сам по себе "Аэрощуп" неоднократно использовался для очистки дна в водоемах со стоячей водой, но в Риге будет использоваться специальный модуль, созданный для работы в портовых условиях.

Опытно-промышленные испытания продлятся около двух недель, после чего будет проведен количественный химический анализ, чтобы оценить качество очистки. Затем европейские коллеги томских биологов должны будут отработать нормативную цепочку, чтобы иметь возможность продвижения технологии за границей.

Интерес к "Аэрощупу" проявляет ряд потенциальных клиентов, среди которых порты городов Лиепая, Мальме, Копенгагена, а также несколько портов в Германии, Норвегии и Португалии. На территории России значимость технологии оценили не только в коммерческом секторе, но и на уровне федерального правительства.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" победил в двух конкурсах на CABEX 2024
10:51 / события