реклама

"Тетис Про" - водолазные комплексы для судов любой конфигурации

0 2429 3 мин
Коллектив "Тетис-ПРО" придает большое значение созданию и внедрению в отечественную водолазную практику современного оборудования для обеспечения водолазных работ с борта различных носителей, на различных глубинах и в различных целях для различных заказчиков. Фактически за последнее десятилетие "Тетис-ПРО" удалось разработать  линейку водолазных комплексов (ВК), способных работать на всех рабочих глубинах — вплоть до сотен метров. Все они устанавливаются в зависимости от назначения и глубины использования как на портовые и прибрежные "маломерки", так и на океанские суда-спасатели. Надо особо отметить, что степень локализации оборудования водолазных комплексов возрастает год от года за счет отечественных поставщиков и оборудования собственной разработки и изготовления.


Работать в рамках программы по созданию водолазных комплексов фирма "Тетис-ПРО" начала более 15 лет назад. Тогда была создана водолазная станция быстрого развертывания (ВСБР) или водолазная станция "первого броска". Комплект оборудования ВСБР обеспечивает кратковременную работу водолаза на объекте с подачей воздуха от входящих в ее состав транспортных 40-литровых баллонов. Специальный комплексный пульт гарантирует не только подачу воздуха водолазу, но и телефонную и телевизионную связь с ним, а также питание шлемового светильника. Станция может быть доставлена к месту работ на маломерном скоростном плавсредстве или вертолете. Благодаря ВСБР можно в считанные минуты обеспечить погружение водолаза на объект и выполнение работы на нем (сбор информации о состоянии объекта при проведении аварийно-спасательных операций или оценке предстоящего объема подводно-технических работ при подготовке большого контракта на их выполнение). 

Далее специалисты "Тетис-ПРО" разработали мобильные водолазные комплексы. Это уже полномасштабные ВК, обеспечивающие работу сразу нескольких водолазов на объекте на глубинах до 60 м и включающие в свой состав, помимо водолазного снаряжения и воздухоподающих щитков, компрессоры с баллонами-воздухохранителями большого объема, системы связи и технологическое оборудование по выбору заказчика (подводные телевизионные комплексы, оборудование для подводной резки и сварки, механизированный гидравлический инструмент, видеооборудование со шлемовой передающей камерой, аппаратуру неразрушающего контроля и пр.).
 

HAUX / www.tetis-pro.ru


По запросу заказчика в состав комплекса может быть включена рекомпрессионная камера с необходимым для ее работы оборудованием и системами. Такие ВК, при необходимости, могут устанавливаться на палубу неспециализированных судов технологического флота. Если использование комплексов больше не требуется, они демонтируются, освобождая палубу для другого оборудования. Водолазные комплексы подобного типа уже поставлены на многофункциональные аварийно спасательные суда MPSV-07 Госморспасслужбы Минтранса РФ, а также на судно обеспечения подводных работ "Селигер".

На специализированные суда обеспечения подводных работ фирма "Тетис-ПРО" поставляет стационарные водолазные комплексы, встроенные в корпус судна. Они способны обеспечивать одновременную работу 3 водолазов на глубине до 60 м с использованием для дыхания воздуха. Помимо собственно водолазного снаряжения и средств обеспечения водолазного спуска (оборудования и систем для подачи водолазам воздуха, аудио- и видеосвязи, систем обогрева водолаза) стационарные комплексы включают в себя рекомпрессионную камеру с сопутствующими системами и оборудованием, а также широкий спектр технологического оборудования для механизации подводно-технических работ. Такие ВК установлены на борту водолазных катеров пр. 21980, буксирах-спасателях СБС пр. 22870 и на ряде судов других проектов.
 

Техника "Тетис Про" / "Тетис Про", ОАО


Переходной моделью от водолазных комплексов малых и средних глубин к глубоководным можно считать комплекс, установленный на борту спасательного судна пр. SDS-08 "Стольный град Ярославль" Госморспасслужбы Минтранса РФ. Он, кроме обычного для судовых стационарных комплексов оборудования, имеет в своем составе так называемый "мокрый" колокол со своим спускоподъемным устройством и обеспечивает погружение 2 водолазов на глубину до 60 м на воздухе, и до 100 м – на гелиовоздушных смесях в режиме кратковременного пребывания под давлением.

Специалистами компании проработана возможность создания контейнеризованного глубоководного водолазного комплекса с рабочей глубиной до 300 м, предназначенного для установки на палубе неспециализированных океанских судов-спасателей или судах технологического флота (краново-монтажных судах, трубоукладчиках, кабелеукладчиках и пр.). ВК обеспечивает длительное пребывание под давлением 12 водолазов в течение 35 суток и одновременную работу 3 водолазов на объекте по 6 часов в сутки на глубинах до 300 м.

Замыкает линейку водолазных комплексов, разработанных "Тетис-ПРО", глубоководный ВК ГВК-450. Он размещен на нескольких палубах спасательного судна "Игорь Белоусов" и предназначен для обеспечения одновременной многочасовой работы 3 водолазов в воде на глубинах до 450 м в режиме длительного (многосуточного) пребывания под давлением. В судовых барокамерах комплекса может одновременно находиться до 12 водолазов, что обеспечивает практически круглосуточную работу на объекте путем замены работающих на объекте водолазов.
 
Стоит отметить, что в процессе создания судовых водолазных комплексов экспертами "Тетис-ПРО" накоплен значительный опыт в разработке соответсвующей технической документации, работы с судостроителями по привязке оборудования комплексов к судну-носителю, по согласованию необходимых вопросов с надзорными органами. За годы отлажен механизм комплектации серийного и изготовления нестандартного оборудования и организации его монтажа или шеф-монтажа на борту судна. Специалисты проводят испытания и сдают комплексы в эксплуатацию, оказывают техподдержку. По всем компонентам судовых водолазных комплексов "Тетис-ПРО" имеет многолетние устойчивые связи с отечественными и зарубежными поставщиками комплектующих, а также поставленные на серийное производство собственные разработки.

Научно-производственные связи и квалификация специалистов "Тетис-ПРО" позволяет фирме комплексно реализовать практически любой запрос заказчика от постановки задачи и до ввода смонтированного на борту судна водолазного комплекса практически любой конфигурации и для всего диапазона доступных водолазу глубин.

"Тетис Про", АО Москва
+7 (495) 786-98-55



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Дальприбор" станет экспонентом "Морского конгресса – Дальний Восток"
02:00 / события