реклама

Техинспекция РПСМ в 2023 году изучила условия труда на 104 судах

1 53 1 мин
Техническая инспекция труда Российского профсоюза моряков занимается защитой интересов моряков в области охраны труда. В настоящее время в ее составе работает четверо техинспекторов. В 2023 году они приняли участие в расследовании 11 несчастных случаев с моряками – членами профсоюза.

Травмированным морякам и членам семей погибших было выплачено 130 тыс. долларов. Всего технические инспекторы РПСМ в разных регионах страны посетили 104 судна в 2023 году.

 

Техинспекция ведет работу не только непосредственно на судах, но и совместно с социальными партнерами – судовладельцами принимает участие в улучшении условий труда моряков. Так, от имени РПСМ были направлены предложения в Министерство транспорта РФ, Минтруд РФ, Российскую трехстороннюю комиссию по нормативным документам, регламентирующих безопасный труд плавсостава судов. В частности, дополнения в проект Федерального отраслевого соглашения по морскому транспорту на 2025-2028 гг. и дополнения в Приложение №2 к проекту приказа Минтруда России "Об утверждении методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов".

 

Техинспекторы принимают участие в отраслевых семинарах — в 2023 году в Петербургском международном форуме труда, семинаре "Охрана труда в организациях морского и водного транспорта,  операторов портовой деятельности", международном форуме "Безопасность и охрана труда – 2023" и других. 

 

Специальная оценка условий труда с участием представителей РПСМ была проведена на шести судах российских компаний. За отчетный период было рассмотрено 47 жалоб, касающихся безопасных условий труда моряков,  в 45 из них – решение положительное, сообщает пресс-служба РПСМ.

 

"Продолжается постоянная работа среди членов экипажей судов, слушателей курсов повышения квалификации комсостава судов, курсантов морских учебных заведений. Мы продолжим оперативно консультировать моряков и членов их семей по самым разным вопросам не только на судах, но и если они обратятся к нам по телефону и электронной почте. Работа на благо моряков ведётся в связке с другими специалистами РПСМ", - отметил главный технический инспектор труда РПСМ Евгений Хижняк.

 




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Собин Владислав Евгеньевич, 22.01.2024, 05:55Это правильно. Кто еще сможет помочь в правах моряка? По 6 месяцев в году в море.
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование