реклама

Своевременный северный завоз сделает жизнь на Дальнем Востоке дешевле

0 982 1 мин
В Якутске Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев совещание по вопросу обеспечения северного завоза. "Северный завоз – это комплекс действий, который предназначен для обеспечения жителей труднодоступных территорий жизненно необходимыми товарами, продовольствием, медикаментами и других грузов, предназначенными для реализации инвестиционных проектов в этих же труднодоступных местностях. Посредством северного завоза обеспечивается снабжение 25 регионов Российской Федерации, более 3 млн человек, завозится более 3 млн грузов", – открыл совещание Юрий Трутнев.
Как напомнил вице-премьер, Правительство РФ вместе с регионами содействует обеспечению стабильного северного завоза. "Северный завоз проходит в достаточно сложной обстановке. Изменилась логистика транспортных потоков. Уже в прошлом году изменение логистики и повышение нагрузки на транспортные компании привело к существенным задержкам в реализации северного завоза. Часть грузов завозилась в ручном режиме. В этом году добавились такие факторы как существенные изменения цен и увеличение стоимости кредитных ресурсов. Если мы не предпримем скоординированных действий, то все эти факторы приведут к уменьшению устойчивости северного завоза и к увеличению цен, а это важнейший параметр, который мы должны сохранить, чтобы цены для людей не были подвержены резкому росту", – заметил Юрий Трутнев. Об этом сообщила пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока.
 
Северный завоз / правительство Хабаровского края

К территориям Крайнего Севера и приравненным к ним местностям с ограниченными сроками завоза относятся все районы Чукотки, Камчатки и Магаданской области.
За 2021 год на Чукотку поставлено суммарно около 1 млн тонн продукции в рамках завоза, большую часть из которых составили промышленные грузы, необходимые для реализации запущенных инвестиционных проектов. "Для Чукотки поддержка северного завоза особенно актуальна. Практически 90% северного завоза у нас идёт морем, а навигация самая короткая в ДФО. Кроме этого, активно реализуются крупные инвестпроекты, значительно увеличивающие объёмы доставляемых грузов. Поэтому учимся использовать все механизмы поддержки для максимально эффективного прохождения навигации", – сообщил губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин.

"Северный завоз касается большинства территорий Российской Федерации, расположенных на Дальнем Востоке, трёх миллионов человек. Всё продовольствие, необходимое людям, должно быть привезено в срок и с минимальной наценкой. Это не только своевременность завоза в труднодоступные территории продовольствия, медикаментов, это ещё и реализация инвестиционных проектов. В конечном счёте от северного завоза зависит стоимость жизни на Дальнем Востоке – один из важнейших для людей показателей. Наша задача, чтобы жизнь на Дальнем Востоке стала дешевле. И северный завоз один из ключевых инструментов для того, чтобы это добиться", – подытожил Юрий Трутнев.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство