реклама

Свеморпуть рекорд припай Входящие

1 84 1 мин
Под управлением ШМО "ГлавСевморпуть" на припай* на реке Енисей разгрузили в 6 раз больше судов, чем в прошлом году

 

 Под оперативным управлением Штаба морских операций ФГБУ "ГлавСевморпуть" (входит в Госкорпорацию "Росатом") количество разгруженных на припай* на реке Енисей судов увеличилось почти в 6 раз. Увеличение количества груза, доставленного через ледовые грузовые площадки, свидетельствует об интенсивном развитии инвестиционных проектов в акватории Северного морского пути (СМП).

 

"В период зимней навигации 2022-2023 гг. в северной части реки Енисей были подготовлены ледовые площадки, предназначенные для выгрузки доставленного судами груза на лед. Такие места разгрузки судов располагались в районах поселков Воронцово и Караул, а также у мыса Таналау. На текущий момент обработка грузов на ледовых площадках завершена, всего выгружено 29 судов. Для сравнения, за аналогичный период 2021-2022 года было выгружено только пять судов - сообщил генеральный директор ФГБУ "ГлавСевморпуть" Сергей Зыбко.

 

Он отметил, что в районе мыса Таналау выгружено 14 судов, в районе поселка Воронцово – 10 судов, на площадке в районе поселка Караула – 5 судов. Позже всех - 17 мая - закончили работу на площадке "Воронцово".

 

Ледокольное обеспечение судов, в том числе проводку по сложным участкам акватории СМП и безопасную постановку к ледовым площадкам обеспечили атомные ледоколы "Вайгач", "Урал", "Сибирь" и "Таймыр" ФГУП "Атомфлот" (входит в Госкорпорацию "Росатом") под оперативным управлением Штаба морских операций ФГБУ "ГлавСевморпуть".

 

Ледокол проекта 22220 "Урал" / Фото: Корабел.ру
Ледокол проекта 22220 "Урал" / Фото: Корабел.ру

* Припай - основной вид неподвижного морского ледяного покрова, имеющий наибольшее развитие вдоль изрезанных берегов и между островами в Арктике и Антарктике. Образуется поздней осенью и сохраняет неподвижность до начала лета благодаря примерзанию к берегам, а на мелководных участках также - ко дну. Зимой припай обычно покрывает заливы, проливы, а также акватории морей в пределах нескольких сотен км (моря Восточно-Сибирское, Лаптевых и др.), толщина 2,5-3 м и более. В некоторых высокоширотных районах припай существует по несколько лет и может достигать толщины 10-20 м.

  


Подписаться



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-1+
#Дубровский Виктор Анатольевич, 20.05.2023, 07:57Интересно, после написания хоть кто-то в редакции читает текст вторично? Не похоже...В заголовке - бессвязный набор слов,  да и  "припай" совсем не надо брать в кавычки, вполне общеупотребительный термин...:( И объяснять отдельно тоже не надо...:(