ВНИИР, АО

Супертраулеры проекта СТ-192 обеспечены отечественным электрооборудованием

0 21 1 мин
АО «ВНИИР-Прогресс» СПб осуществило поставку электрооборудования для строительства БМРТ «Капитан Ипатов» и «Александр Бузаков».

Предприятие группы компаний «АБС Электро» АО «ВНИИР-Прогресс» СПб в рамках контракта с АО «Адмиралтейские верфи» изготовило и поставило для строительства седьмого и восьмого больших морозильных рыболовных траулеров (БМРТ) проекта СТ-192 — «Капитан Ипатов» и «Александр Бузаков».

Закладка двух БМРТ "Капитан Ипатов" и "Александр Бузаков" / Фото: Корабел.Ру
Закладка двух БМРТ «Капитан Ипатов» и «Александр Бузаков» / Фото: Корабел.Ру

В комплект поставки вошли ГРЩ690, ГРЩ440В, ГРЩ230, АРЩ, ВРЩ, ЦУП, АБП и трансформаторы. Вся продукция сертифицирована Российским морским регистром судоходства.


Напомним, торжественная церемония закладки БМРТ «Капитан Ипатов» и «Александр Бузаков» проекта СТ-192 состоялась на предприятии ОСК «Адмиралтейские верфи» в феврале 2025 года.

БМРТ проекта СТ-192 строятся в рамках программы инвестквот по проекту «Морского инженерного бюро СПб» для Русской рыбопромышленной компании.

Новые суда серии СТ-192 строятся на самых передовых в технологическом отношении площадках ОСК. Пять новых супертраулеров уже успешно демонстрируют лидирующие производственные показатели. Четыре из них построено на «Адмиралтейских верфях» ОСК. Еще шесть судов находятся в стадии строительства.

Супертраулеры проекта СТ-192 считаются одними из самых современных рыбопромысловых судов в мире. Каждое из судов рассчитано на ежегодный вылов и переработку на борту 60 тысяч тонн рыбы, что в 2,5 раза превышает производительность траулеров, составляющих сегодня основу рыбопромыслового флота, работающего на Дальнем Востоке РФ.

0
Дедвейт (т)5 700
Водоизмещение (т)11 873
Длина габаритная (м)108,2
Ширина габаритная (м)21,0
Высота борта (м)11,55
Осадка судна (м)9,03
Скорость (уз)15
Грузоподъемность (т)5500
Дедвейт (т)5 700
Водоизмещение (т)11 873
Длина габаритная (м)108,2
Ширина габаритная (м)21,0
Высота борта (м)11,55
Осадка судна (м)9,03
Скорость (уз)15
Грузоподъемность (т)5500
ТТХ проекта СТ-192
Дедвейт (т)5 700
Водоизмещение (т)11 873
Длина габаритная (м)108,2
Ширина габаритная (м)21,0
Высота борта (м)11,55
Осадка судна (м)9,03
Скорость (уз)15
Грузоподъемность (т)5500



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости