реклама

Судовладельца обязали поднять буксирный теплоход, затонувший в Амуре в Хабаровске

0 75 1 мин
Суд в Хабаровске обязал владельца затонувшего во время паводка на Амуре теплохода поднять судно, сообщается в понедельник на сайте Дальневосточной транспортной прокуратуры.
Теплоход "Захар" вывели из эксплуатации в 2019 году, но в нарушение требований законодательства оставили на берегу Амура, в районе пересечения улиц Бойко-Павлова и Правобережной в Хабаровске. В августе из-за значительного подъема уровня воды в реке буксир затонул.

"Брошенный буксирный теплоход в связи с его разрушением и коррозийными процессами оказывает негативное воздействие на состояние водных биологических ресурсов и среду их обитания, создает угрозу безопасности судоходства", - говорится в сообщении. Прокурор обратился в суд с иском к владельцу буксирного теплохода о подъеме и удалении его из акватории Амура. Суд удовлетворил эти требования.

Ранее в прокуратуре ТАСС сообщали, что предприятия на Дальнем Востоке обязали поднять более 20 мешающих движению водного транспорта затонувших в морских и речных портах судов.
Всего в водоемах на Дальнем Востоке за многие годы затонуло более тысячи судов. По данным прокуратуры, свыше 350 затонувших и брошенных судов, а также остатков их корпусов, препятствуют движению. Наибольшее их количество в Камчатском, Хабаровском краях и в Магаданской области. По имеющимся искам было поднято 13 судов, в том числе пять за последние два года, остальные иски еще рассматриваются.

Вице-премьер РФ - полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев ранее поручал разработать законопроект, обязывающий собственников затонувших судов поднимать их или платить за их подъем, так как они создают опасность для навигации и ухудшают экологию.
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Амурские судостроители наводят порядок накануне Первомая
18:51 / пресс-релизы