реклама

Судоверфь "Звезда" начала строительство танкера типа "Афрамакс" для "Совкомфлота"

0 172 1 мин
Судостроительный комплекс (ССК) "Звезда" приступил к строительству танкера типа "Афрамакс" для "Совкомфлота".
Это шестой танкер, который будет заложен на судоверфи, говорится в сообщении "Роснефти".

По данным ТАСС, всего в портфеле заказов ССК "Звезда" серия из 12 танкеров типа "Афрамакс". На данный момент на судоверфи ведется строительство четырех из них. Головное судно серии спущено на воду и проходит швартовные испытания.

Соглашение о строительстве двух нефтеналивных судов с последующим фрахтованием "Роснефть", ССК "Звезда", "Арктик Лизинг" и "СКФ Эко" (компания группы "Совкомфлот") заключили в сентябре 2018 года. Плановый срок сдачи заказчику первого танкера - 2022 год.

"Группа ВЭБ.РФ выступает финансовым партнером судостроительного комплекса "Звезда" по созданию двух танкеров "Афрамакс" для "Совкомфлота". Финансирование проекта мы начали в июне 2019 года. Строительство таких судов дает мультипликативный эффект для экономики Дальнего Востока и страны в целом. Для нас важна поддержка таких проектов, которые обеспечивают перспективу развития экономики на несколько лет вперед, создавая рабочие места, современную инфраструктуру и налоговые поступления", - прокомментировал начало строительства глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалова, слова которого привела пресс-служба госкорпорации.

Шувалов напомнил, что на сегодня одобрено участие ВЭБ.РФ в поставках 21 крупнотоннажного судна, начато строительство одного танкера "Афрамакс" и одного танкера-челнока.

Танкеры "Афрамакс" дедвейтом 114 тыс. тонн, длиной 250 метров и шириной 44 метра станут первыми судами такого типа, построенными в России.
"Судостроительный комплекс "Звезда", ООО
Большой Камень
+7(42335) 4-11-75, +7 (42335) 4-00-00
"Нефтяная компания "Роснефть", ПАО Москва
+7 (499) 517-88-99



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь