реклама

Судостроители будут сотрудничать с Президентской библиотекой

0 59 2 мин
Два судостроительных предприятия - "Севмаш" и "Адмиралтейские верфи" - сегодня подписали соглашения о сотрудничестве с Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина.

Одно из соглашений подписали заместитель генерального директора "Адмиралтейских верфей" Игорь Савельев и генеральный директор Президентской библиотеки Юрий Носов.

Адмиралтейские верфи подписали Соглашение о сотрудничестве с Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина. / Фото:
Адмиралтейские верфи подписали Соглашение о сотрудничестве с Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина / Фото: "Адмиралтейские верфи", АО

Уверенность в том, что подписанное сторонами Соглашение станет импульсом к плодотворному сотрудничеству между старейшим судостроительным предприятием страны и одной из крупнейших библиотек России, а также будет способствовать популяризации истории кораблестроения и судостроения выразил Игорь Савельев. 

 

"В этом году наше предприятие отметит 320-летие, завод по праву является старейшим в отрасли. Но старейшее не значит старое. Мы идем в ногу со временем, большое внимание уделяем модернизации производства, техперевооружению, обучению сотрудников. При этом во многом опираемся на опыт предшественников, чтим историю завода. У нас большой архив, который мы оцифровываем. Музей предприятия является одним из лучших в отрасли, в прошлом году его посетили 3000 человек. В рамках юбилейного года наше предприятие планирует открытие различных тематических выставок, в том числе в Президентской библиотеке. Я убежден, что сегодняшнее событие станет началом не только успешного сотрудничества, но и доброй дружбы", - отметил он.

 

Юрий Носов подчеркнул, что планируется совместная работа верфей и библиотеки по сохранению и продвижению исторического и научного наследия в области развития отечественного кораблестроения в России, сообщает пресс-служба ОАО "Адмиралтейские верфи".

 

"Одним из важных направлений нашего взаимодействия станет обмен информационными ресурсами и проведение совместных мероприятий, – отметил руководитель. – Используя уникальные материалы и документы из фонда Президентской библиотеки, мы сможем реализовывать социально значимые проекты. Рассчитываем, что впереди нас ждет большая и интересная работа".

 

Также в Санкт-Петербурге состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Президентской библиотекой, подведомственной Управлению делами Президента Российской Федерации, и Севмашем (входит в ОСК). Подписи под документом поставили генеральный директор Президентской библиотеки Юрий Носов и генеральный директор предприятия Михаил Будниченко.

Севмаш подписал Соглашение о сотрудничестве с Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина / Фото:
Севмаш подписал Соглашение о сотрудничестве с Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина / Фото: "Севмаш", АО


Севмаш стал первым судостроительным предприятием, которое заключило соглашение о сотрудничестве с Президентской библиотекой. Таким образом, крупнейшая в России верфь начала новую страницу в области социального партнерства. Как подчеркнул Михаил Будниченко, это событие открыло череду мероприятий, посвященных 85-летию верфи. Юбилейный день рождения предприятие отметит 21 декабря.  Сотрудничество организаций будет направлено на сохранение и продвижение исторического наследия России, в том числе истории российской государственности и военного кораблестроения. Документ предусматривает проведение совместных выставок, конференций и других мероприятий, а также обмен информационными ресурсами, подготовку специализированных цифровых коллекций.


Генеральный директор Президентской библиотеки Юрий Носов подчеркнул, что в рамках сотрудничества на территории Севмаша также планируется открытие центра удалённого доступа к электронному фонду библиотеки. 

 

"На сегодняшний день фонд насчитывает более миллиона единиц хранения по истории российской государственности. В нем представлены книжные и периодические издания, кинохроника, фотографии, научно-просветительские фильмы, авторефераты диссертаций, архивные документы", – отметил Юрий Носов.


Генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко поблагодарил главу Президентской библиотеки за внимание к теме атомного подводного кораблестроения. 

 

"Мы готовы максимально содействовать развитию нашего сотрудничества и передать для размещения в фондах библиотеки необходимые материалы по истории строительства атомного подводного флота России. В том числе и копию приемного акта первой отечественной атомной подводной лодки "Ленинский комсомол", которая была построена на нашем предприятии в 1958 году. Сейчас, как вы знаете, корабль находится в Кронштадте и является музеем. Именно с этой АПЛ в нашей стране началось развитие атомного подводного кораблестроения. Сегодня Севмаш – единственное предприятие в России, которое строит атомные подводные лодки. Это самые мощные корабли отечественного Военно-морского флота. На стапелях завода построена бОльшая часть всего атомного подводного флота – 140 кораблей четырех поколений", – подчеркнул глава крупнейшей верфи.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Издание НИПТБ "Онега" стало лауреатом премии областного конкурса "Книга года – 2023"
11:01 , 30 Апреля 2024 / события