реклама

Судну Балтфлота впервые присвоили имя ныне живущего человека - фронтовика из Балтийска

0 261 1 мин
Современный морской буксир проекта 02790 вспомогательных сил Балтийского флота получил имя ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Птицына, проживающего в Балтийске, сообщил ТАСС официальный представитель флота Роман Мартов.
"Имя 92-летнего фронтовика, моряка-краснофлотца, почетного жителя Балтийска Анатолия Птицына присвоено морскому буксиру проекта 02790 усиленного ледового класса приказом Главнокомандующего ВМФ России", - сказал Мартов, отметив, что это первый случай, когда корабль или судно Балтфлота называют в честь ныне живущего человека.

Как сообщает ТАСС, участника Великой Отечественной войны Анатолий Константиновича Птицына в Балтийске называют человеком-легендой. В годы войны он оборонял Ленинград, героически сражался с врагом на Северном и Балтийском флотах; экипаж его катера принимал участие во многих боях, в одном из которых, произошедшем 26 марта 1945 года на Балтике, моряк чудом остался жив. "После войны фронтовик более 50 лет трудился на вспомогательном флоте. Символично, что на капитанском мостике буксира имени Птицына находится ученик и друг героя-фронтовика Алексей Никитин", - отметил представитель флота.

Официальная церемония переименования буксира, ранее не имевшего конкретного названия и обозначавшегося только по номеру, состоится в первые дни мая, в канун Дня Победы. Во флотских мастерских уже отлили латунные буквы, которые будут закреплены на борту судна.

Морской буксир проекта 02790 усиленного ледового класса предназначен для буксировки кораблей в морях и акваториях, также они могут использоваться для поисково-спасательных работ, борьбы с пожарами на плавучих и береговых объектах и ломки льда толщиной до 0,8 метров на скорости до 5 узлов. Водоизмещение буксира - 860 тонн, длина- 34 метра, ширина - около 13 метров.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера
15:25 / судостроение