реклама

Воронежское судно-копия,построенного Петром I, повредила непогода

0 552 1 мин
Кораблю-музею требуется серьёзный ремонт. Начальная стоимость разработки проекта реставрации – 3 млн рублей.

Власти начали поиск подрядчика для проектирования реставрации "Гото Предестинации". Аукцион объявили в понедельник, 15 ноября. Судя по данным предварительного осмотра судна, ему требуется серьёзный ремонт – сильно разрушена палуба и обшивка, требуется обновление внутренним помещениям, а декоративную резьбу пора реставрировать, сообщает Вести.Воронеж.


Теплоход-музей "Гото Предестинация" является копией первого российского линейного корабля, построенного в XVII веке на Воронежской верфи под руководством Петра I. Строительство корабля заняло три года и обошлось бюджету в 215 млн рублей.  

Судно не ходит по водохранилищу и не используется как теплоход, только как музей. "Гото Предестинация" пришвартована у Адмиралтейской площади. При этом корабль, судя по результатам предварительного осмотра, сильно пострадал от воды и погоды. Так, например, деревянные элементы корабля растрескались и поражены грибком и сухой гнилью, резным украшениям нужна реставрация с заменой некоторых элементов, трапы сгнили, палубный настил потерял герметичность, а внутренние помещения частично повреждены просочившейся из-за этого водой, ремонт также требуется мачтам и реям, а такелаж сгнил и нуждается в замене.

– Наружный осмотр надстройки, рангоута и такелажа показал, что ремонтно-реставрационные работы затронут практически все части деревянной надстройки судна. В связи с этим для качественного проведения ремонтно-реставрационных работ необходимо разработать историческую справку, соответствующую конструкторскую, технологическую, проектно-сметную и рабочую документацию, – говорится в акте осмотра судна.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство