реклама
02.09.2021 16:16 / события, учение

Судно "Вавчуга" Архангельского филиала стало штабным на учениях в Белом море

0 89 1 мин
Архангельский филиал ФГУП "Росморпорт" 1 сентября 2021 года принял участие в учениях по поиску и спасанию людей, терпящих бедствие на море.

Координацию учений, которые прошли в районе острова Мудьюг в Двинском заливе Белого моря, осуществлял морской спасательный подцентр ФГБУ "АМП Западной Арктики". Лоцмейстерское судно "Вавчуга" Архангельского филиала выполнило роль штабного судна в период проведения учений.
 

В учениях приняли участие технические средства и подразделения Главного управления МЧС России по Архангельской области, Архангельского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России, ФГБУ "Морспасслужба", Архангельской областной службы спасения им. И.А. Поливаного, Центра гражданской защиты Архангельской области, а также экипажи вертолетов АО "2-й Архангельский объединенный авиаотряд". Всего в учениях приняли участие около 50 человек, 5 судов и 3 вертолета.

По легенде учений на одном из судов в Белом море произошел взрыв в машинном отделении, начался пожар. Условно в результате взрыва ранено два человека, два человека выпали за борт. Членам экипажа срочно требовалась медицинская помощь и эвакуация. Часть экипажа самостоятельно десантировалась на спасательный плот и ожидала помощи.

Незамедлительно на место происшествия для эвакуации пострадавших и обеспечения безопасности были направлены силы и средства, предназначенные для поиска и спасания людей: суда и вертолеты.
Вертолетами 2-го Архангельского объединенного авиаотряда совместно со спасателями производилась эвакуация членов экипажа аварийного судна непосредственно с борта и со спасательного плота.

В ходе учений в режиме реального времени отработаны организация оповещения и оперативная связь при получении сигнала бедствия, действия оперативных и диспетчерских служб по организации взаимодействия с другими участниками спасательной операции, реальная отработка аварийных операций по спасению людей с воды с помощью вертолетов и высадки спасателей с вертолета на аварийное судно.
По итогам учений все поставленные цели, связанные с координацией действий многочисленных участников спасательной операции и отработкой аварийных процедур, были успешно достигнуты.
 

"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события