реклама

Судно с грузами для россиян на Шпицбергене прибыло в Баренцбург

0 160 1 мин
Судно "Норбьерн" с грузами для россиян на Шпицбергене прибыло в Баренцбург после того, как была достигнута договоренность между Москвой и Осло о провозе контейнеров для российских жителей архипелага.
"Вечером 8 июля судно "Норбьерн" прибыло в Баренцбург на архипелаге Шпицберген. На его борту находятся два контейнера с критически важными грузами для обеспечения функционирования ФГУП "Государственный трест "Арктикуголь" и генконсульства России на Шпицбергене, включая продукты, медицинское оборудование, строительные материалы и запасные части для транспортных средств", - говорится в сообщении телеграм-канала МИД РФ в субботу.
 
Судно "Норбьерн" / Фото: Телеграм-канала МИД РФ

Ранее генконсул РФ на Шпицбергене Сергей Гущин заявлял, что накануне новые грузы для Шпицбергена были отправлены на архипелаг норвежской компанией по согласованию с трестом "Арктикуголь".
В конце июня Осло отказался пропустить грузы для российских поселений на Шпицбергене через КПП "Стурскуг". По данным телекомпании Эн-эр-ко, посольство России в Осло от имени треста "Арктикуголь" направило в МИД Норвегии запрос, касающийся "разрешения на перевозку продовольствия для российского шахтерского поселка Баренцбург на Шпицбергене".

Грузы в российские поселения на Шпицбергене обычно доставлялись из российского Мурманска в норвежский город Тромсё грузовиками через единственный КПП "Стурскуг", а затем морским путем в Баренцбург. В поселке живут около 500 человек, включая вахтовиков-шахтеров, работающих на угольных шахтах российского треста "Арктикуголь".

Еще больше новостей в телеграмм-канале "Корабел.ру".
 
"Арктикуголь", ГТ ФГУП Москва
(495) 684-84-15



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Турции спущен на воду первый сухогруз для СК "Арк"
12:45 / судостроение