реклама

Судно "Профессор Кагановский" начало исследования Тихого океана

1 156 1 мин
После многолетнего перерыва к изучению зимнего периода жизненного цикла лососевых в морских водах приступило научно-исследовательское судно Росрыболовства.
Научно-исследовательское судно Росрыболовства "Профессор Кагановский" вышло в рейс для участия в международной съемке лососей в открытых водах северной части Тихого океана. Экспедиция проходит в рамках Международного года лосося. Об этом сообщает пресс-служба организации.

НИС "Профессор Кагановский" вышел из порта Владивостока 11 января 2019 года и направился в тихоокеанские воды за пределы исключительной экономической зоны России. 16 января ученые провели первые траления и результаты уже достаточно позитивные. Рейс продлится до 19 апреля 2019 года и будет состоять из двух этапов – исследования в северо-западной и северо-восточной части океана (в западной части зоны субарктического фронта, заливе Аляска и на подводных поднятиях Императорского хребта) с участием представителей научных организаций Канады, США, Японии.

С 16 по 30 января планируется выполнить 40-45 траловых станций, после окончания работ НИС "Профессор Кагановский" проследует в п. Ванкувер для бункеровки, 14 февраля к экипажу присоединится иностранная научная группа для выполнения траловой съемки в заливе Аляска (с 18 февраля по 15 марта). Далее, планируется возвращение иностранного экипажа в Ванкувер и проведение донной траловой съемки в районе Императорского хребта.

Масштабное исследование жизни тихоокеанских лососей в зимний период в открытых водах северной части Тихого океана, которое проведет экипаж "Профессора Кагановского", поможет оценить условия формирования численности поколений: от момента ската молоди в море до возвращения на нерест. Это позволит повысить точность прогнозов подходов лососевых к нерестилищам и, следовательно, рекомендации науки по возможному вылову. 
 



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Беланов Геннадий Петрович, 18.01.2019, 18:50еще живой,я на нем работал 28 лет назад.
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события