реклама

Судно для Росатомфлота достраивают на верфи Муджиано

0 815 1 мин
 Итальянские специалисты приступили к монтажу оборудования на новом судне, строительство которого ведется на верфи Муджиано (Muggiano) компании Fincantieri, уже установлен двигатель, завершены работы на корпусе и надстройке, передает РИА Новости

Благодаря своим компактным размерам - длина 84 метра, ширина 14, осадка 4 метра - судно может входить в любой порт северного побережья Кольского полуострова, где предстоит его использовать.
Судно будет доставлять на базу "Росатомфлота" отработавшее ядерное топливо и радиоактивные отходы с береговых баз хранения в губе Андреева и в Гремихе, расположенных на побережье Баренцева моря.
Итальянские специалисты осуществляют работы по проекту, который был разработан инженерами нижегородского предприятия ОАО "Вымпел". Строительство ведется под надзором Российского морского Регистра судоходства.
Спуск судна на воду предполагается в начале декабря в итальянском городе Ла Специя. Заказчиком судна является ФГУП "Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности", а эксплуатировать его будет предприятие "Росатомфлот" государственной корпорации "Росатом".




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф