реклама

Судно "Академик Трешников" завершило российско-американскую экспедицию в Арктике

0 184 1 мин
Российско-американская экспедиция NABOS-2021 по изучению изменений климата в Арктике завершилась во вторник, судно "Академик Трешников" прибыло в порт Киркенес в Норвегии.
В ходе исследований ученые установили, что на формирование климата Арктики влияет прежде всего океан, а не атмосфера, сообщается в официальном Telegram-канале ААНИИ, передает ТАСС.
 
Научно-экспедиционное судно «Академик Трёшников» / Фото: "Арктический и антарктический НИИ"

"Сегодня в морской порт Киркенес прибыло научно-экспедиционное судно "Академик Трешников": российско-американская экспедиция NABOS-2021 официально завершена. С момента старта ученые ААНИИ отобрали более 9 тысяч проб воды и проанализировали их в лаборатории на борту судна.

Океанографические и гидрохимические данные, полученные в этом году, дополнят базу данных экспедиций NABOS с 2002 года. Одним из выводов по результатам их анализа является то, что океан становится определяющей силой в формировании климата Арктики (ранее считалось, что главенствующая роль - у атмосферы - прим. ТАСС)", - говорится в сообщении.

Судно за время экспедиции прошло более 6 тыс. морских миль. Исследователи совершили три высадки на дрейфующий лед, выполнили 26 глубоководных, 13 мелководных океанографических станций. Ранее сообщалось, что в рамках экспедиции были запланированы исследования в море Лаптевых, Восточно-Сибирском море, а также в глубоководной части Северного Ледовитого океана.

Ученые отметили последствия климатических изменений в Арктике: в 2002 году, когда начались экспедиции проекта NABOS, до района исследований приходилось добираться с помощью ледоколов. В настоящее время хватает мощностей судна ледового класса. "Океанское тепло постепенно поднимается к поверхности, что влечет за собой изменения гидрологического режима и, в том числе, химического состава океана. В контексте климата можно уже говорить о "новой Арктике", - приводятся в сообщении слова начальника экспедиции Игоря Полякова.

Судно сейчас разгружается. Полярники отправятся домой уже завтра.

Арктические экспедиции в рамках масштабного международного проекта NABOS проводятся с 2002 года. В рамках исследовательского сезона 2019 года ученые установили причины, по которым из-за циркуляции воздуха в XXI веке льды в евразийской Арктике тают быстрее, чем в американской.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости