реклама

Судно "Академик Трешников" прибыло в Антарктику с первой группой зимовщиков

0 219 1 мин
Научное экспедиционное судно (НЭС) "Академик Трешников" прибыло в точку разгрузки вблизи российской антарктической станции Прогресс.
Как сообщает ТАСС, 7 января судно вышло в точку разгрузки, подготовленную гидрологами станции Прогресс в бухте Тала. С борта судна выгружено около тысячи тонн грузов.

В сводке уточняется, что, в частности, с судна были выгружены составляющие для создания нового зимовочного комплекса для антарктической станции Восток, а также продукты питания для российских полярных станций. На станцию Прогресс убыли 17 участников сезонного транспортного отряда, 10 сотрудников зимовочного состава станции Восток, семь сотрудников станции Прогресс.
 
НЭС "Академик Трешников" / Корабел.ру

"11 января судно начало выход из района станции Прогресс. При движении через массив припайных льдов судно вновь было вынуждено преодолевать сложные ледовые условия, и выход на чистую воду произошел только днем 13 января. После этого судно взяло курс на станцию Мирный, куда планируется прибыть 16 января", - отмечается в сообщении.

Как добавляется в сводке, на российской полярной станции Беллинсгаузен ученые продолжают фиксировать регулярные единичные землетрясения магнитудой менее 5,1. Эпицентр находится на удалении 40-50 км к юго-востоку от станции. О первых толчках, зафиксированных на станции, сообщалось еще 19 ноября 2020 года, их магнитуда составляла до 6,0. На следующий день в пресс-службе Арктического и Антарктического НИИ (ААНИИ, Петербург), который является единственным национальным оператором проведения научных исследований в Антарктиде, ТАСС сообщили, что толчки не представляют опасности для полярников.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На "Восточной верфи" прошла весенняя уборка
18:24 / пресс-релизы