реклама

Судно "Академик Николай Страхов" прошло ходовые испытания после модернизации

0 204 1 мин
Специалисты АО "Нордик Инжиниринг" 5 июня приняли участие в ходовых испытаниях научно-исследовательского судна "Академик Николай Страхов". Ходовые испытания проходили после работ по модернизации судна.

В ходе испытаний в работе предъявлены: рулевая машина, радионавигационное оборудование, вспомогательные дизель-генераторы. Оборудование принято без замечаний судовладельца и классификационного общества.
 

Судно "Академик Николай Страхов" прошло ходовые испытания после модернизации / Фото: "Нордик Инжиниринг"
Судно "Академик Николай Страхов" прошло ходовые испытания после модернизации / Фото: "Нордик Инжиниринг"

Модернизация построенного в 1985 году НИС "Академик Николай Страхов" началась в 2022 году. За это время была проведена замена научного оборудования, а также обновлены жилые помещения и научные лаборатории. Предполагается, что проведенные мероприятия позволят продлить эксплуатацию судна в течение ближайших 10-15 лет.

Проект ремонта в части модернизации научного и судового оборудования НИС "Академик Николай Страхов" разработало АО "Нордик Инжиниринг" (Москва) по заказу ФГБУ науки Институт океанологии им. П. П. Ширшова РАН в 2021 году. Работы проводились в рамках нацпроекта "Наука". Разработанная документация предусматривает комплексное обновление научного оборудования, позволяющего осуществлять широкий спектр научных исследований в мировом океане, так и энергетической и общесудовых систем, включая замену вспомогательных дизель-генераторов, системы автоматизации, аварийно-спасательного устройства, рулевого устройства, грузовых кранов, лебедок для проведения глубоководных исследований, сообщает Нордик Инжиниринг.

Валовая вместимость (т)2318
Дедвейт (т)866
Водоизмещение (т)2685
Длина габаритная (м)75,50
Ширина габаритная (м)14,73
Высота борта (м)7,30
Осадка судна (м)4,50
Скорость (уз)14,80
Марка главного двигателя6чн 40/46
Тип топливаДизельное Моторное
Мощность главного двигателя2576 kW
"Нордик Инжиниринг", AO
Москва
+7(495)287-35-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости