реклама

Судный день Фрадкова

0 380 2 мин
Премьер будет отстаивать права России на Балтике

Михаил Фрадков сегодня попытается сохранить для России окно в Европу в том виде, к которому мы привыкли за последнее десятилетие. Российскому премьеру предстоят весьма непростые переговоры в Таллине в рамках пятой встречи глав правительств Совета государств Балтийского моря (СГБМ). Саммит проходит в Эстонии, так как именно эта страна в течение года председательствовала в СГБМ. (Следующая встреча глав правительств пройдет в столице Исландии -- Рейкьявике).

Кстати, это будет первый визит в Эстонию российского премьера с 1992 года. Но встреча в Таллине может получиться не столь уж и торжественной - дело в том, что руководители рядя балтийских государств хотели бы ограничить присутствие российских судов в море, ссылаясь на то, что они, якобы, представляют угрозу для экологии региона. И в будущем году Международная морская организация под давлением Эстонии, Финляндии, Литвы и Латвии готова объявить Балтику особо уязвимым морским районом. Это может существенно ограничать судоходство России в Балтийском море или сделать его весьма дорогим удовольствием. Ведь, как утверждают источники в российском правительстве, отечественные транспортные расходы после объявления Балтики особо уязвимым морским районом, могут возрасти в 2-3 раза.

Собственно, именно эта проблема и станет, по мнению членов российской делегации, главной для нашей страны на нынешнем саммите, отодвинув на второй план общефилосовские вопросы регионального сотрудничества в условиях расширения Евросоюза. Впрочем, вчера вечером на пресс-конференции в Таллине Михаил Фрадков держался довольно уверенно, с одной стороны, продемонстрировав нежелание "хлопать дверью", а с другой - намерение России отстаивать свои права.

"Международная Морская организация не формулирует каких-то резких требований, ее рекомендации достаточно универсальны. К России есть в одностороннем порядке жесткие претензии у некоторых балтийских. Но мы не намерены драматизировать ситуацию", - заявил премьер-министр. По его словам, Россия не хотела бы выпасть из переговорного процесса и оказаться в числе государств, не способных выполнить требования ММО. "Мы уверены в себе", - подчеркнул премьер-министр, заверив, что у нашей страны "есть финансовые и технические возможности для выполнения этих условий".

В частности, по словам источников газеты "Время новостей" в российском правительстве, нашу страну не пугает требования постепенного отказа от не соответствующих "особо уязвимому режиму" однокорпусных нефтяных танкеров - вроде печально знаменитого престижа. Не исключено, что Михаил Фрадков сегодня проинформирует коллег о том, что два-три новых двухкорпусных танкера для судоходства в Балтике уже заказаны на верфях.

Совет государств Балтийского моря (СГБМ) был учрежден в марте 1992 года в Копенгагене на конференции министров иностранных дел стран Балтийского моря. В него вошли Германия, Дания, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Россия, Финляндия, Швеция, Эстония, а также Комиссия Европейских сообществ. В 1995 г. в состав СГБМ была принята Исландия. Основная задача организации - содействовать всестороннему сотрудничеству стран региона. СГБМ проводит свою работу в форме ежегодных сессий на уровне министров иностранных дел, которые созываются по очереди в странах-участницах. Также практикуется и организацию встреч глав правительств стран-участниц, на которых принимаются наиболее важные решения по направлениям развития региона Балтийского моря.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение