реклама

Суда Морспасслужбы выполняют задачи по обеспечению развития отечественных нефтегазовых проектов в арктических широтах

0 393 1 мин
Многофункциональное аварийно-спасательное судно "Мурман" в рамках договора на проведение ледового мониторинга и управления ледовыми операциями, прибыло в точку строительства будущей скважины в Карском море.
В точке проведения буровых работ Морспасслужба совместно с российской сервисной компанией оказывает услуги по реализации морского нефтегазового проекта, включающего поиск, разведку и разработку морского месторождения углеводородов.

Специалисты ФГБУ "Морспасслужба" уже провели обследование акватории. На расстоянии примерно в 40-50 миль от месторождения, спасатели обнаружили дрейфующее ледовое поле. После проведения необходимых замеров, специалисты учреждения пришли к выводу, что крупное ледовое образование не помешает проведению работ. На ледовое поле установлен автоматический буй для наблюдения за дрейфом потенциально опасного объекта.
Бахтемир / Фото: Корабел.ру

Почти одновременно с этим в Баренцево море вышел многофункциональный буксир-спасатель Морспасслужбы "Бахтемир" для сопровождения каравана с полупогружной плавучей буровой установкой "Северное сияние" – современного технического сооружения, предназначенного для бурения разведочных и эксплуатационных скважин на шельфе арктических морей.

По приходу буровой установки на точку строительства скважины, многофункциональный буксир-спасатель "Бахтемир" перейдет к несению дежурства по аварийно-спасательной готовности в районе работ на протяжении всего периода их проведения. МФАСС "Мурман" будет занят обеспечением защиты буровой установки от воздействия опасных ледовых объектов, упреждая множественные угрозы безопасности мореплавания. В случае необходимости, суда могут дополнять друг друга в решении важных задач.

Участие многофункциональных аварийно-спасательных судов "Мурман" и "Бахтемир" ФГБУ "Морспасслужба" в проектах нефтегазодобывающих компаний  позволяет завершать работы, отказавшись от услуг зарубежных компаний.

Еще больше новостей в Telegram-канале Корабелов

Подписаться



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости