реклама

Суд арестовал акции Калининградского морского торгового порта

0 149 1 мин
Арбитражный суд Калининградской области наложил арест на часть акций Калининградского морского торгового порта (КМТП) по иску Генпрокуратуры.

Генпрокуратура считает, что контроль над портом иностранной компанией был установлен с нарушением законодательства России. Это следует из определения суда о принятии обеспечительных мер по иску, говорится в материале ТАСС.

 

"[Суд] определил: ходатайство Генеральной прокуратуры РФ о принятии обеспечительных мер <…> удовлетворить в части: наложить арест на все акции АО "Калининградский морской торговый порт", находящиеся во владении компании "Орнето партнерз ЛП" (Orneto partners LP) и Пуримы Дмитрия Юрьевича", - говорится в документе в картотеке суда.

 

Согласно определению, суд также запретил "органам управления АО "Калининградский морской торговый порт", в том числе генеральному директору, совету директоров, общему собранию акционеров" и другим органам управления принимать решения о выплате дивидендов, распределении прибыли и выплате вознаграждений совету директоров. Согласно определению, в иске, по которому приняты обеспечительные меры, Генпрокуратура просит взыскать в доход государства 43 тыс. акций порта, которые принадлежат компании Orneto partners LP, а также 3,5 тыс. акций, принадлежащих Пуриму.

 

"В обоснование заявления прокуратура указывает, что группой лиц, в которую входит иностранный инвестор, установлен контроль над хозяйственным обществом, имеющим стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства - АО "КМТП", - отмечается в документе. По мнению истца, контроль установлен "посредством совершения последовательных действий с нарушением Федерального закона от 29 апреля 2008 года №57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства".




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт чтит память легендарного руководителя
18:26 / пресс-релизы