реклама

Студенты "водоплавающих" специальностей ВГУВТ впервые сразились за кубок ректора

0 167 1 мин
Конкурс профессионального мастерства, включающий гребные и парусные гонки, прошел 5 августа в летнем отраслевом лагере "Водник" на Горьковском море.
Конкурс на кубок ректора Волжского государственного университета водного транспорта, в котором состязались студенты плавательских специальностей, состоялся впервые в истории единственного водного вуза Волго-Камского бассейна, став первым звеном подготовки студентов к соревнованиям в рамках международных чемпионатов рабочих профессий по системе World Skills.

Приглашенные в сопредседатели конкурса солнце, ветер и вода не оставили равнодушными не только судоводителей, в минувшие выходные к ним присоединились и студенты факультета кораблестроения, гидротехники и защиты окружающей среды, а также экономисты и юристы ВГУВТ. Таким образом, соревнования способствовали с одной стороны повышению уровня профессиональной подготовки судоводителей, а с другой – привлекли к занятиям парусным спортом молодежь "сухопутных" специальностей, ведь флотская закалка – всем на пользу!

Соревнования получились зрелищными и напряженными: восемь команд студентов ВГУВТ и курсантов Нижегородского речного училища им. И.П. Кулибина (НРУ) осваивали такелажное дело, соревновались в гребле и прошли под парусом на парусно-гребных шлюпках (ЯЛ-6). Участники, уже имевшие определенный опыт гребли и хождения под парусами, были равномерно распределены по экипажам, чтобы уровнять шансы на победу.

На торжественном открытии ректор вуза Игорь Кузьмичев отметил, что это мероприятие является актуальным и значимым, и его проведение в дальнейшем станет доброй традицией, так как парусный и гребной спорт – важная составляющая подготовки специалистов флотских профессий.

"Кубок ректора-2017" по совокупности достижений во всех видах состязаний завоевала команда яла под управлением рулевого Светланы Овченковой (ИЭУиП) и бакового Дианы Тукмаковой (ИЭУиП).
Дальнейшие места распределялись только за гребные и парусные гонки:

1-е место – команда яла под управлением рулевого Владислава Жаворонкова (Нижегородское отделение Всероссийской студенческой парусной лиги) и бакового Егора Радченко (факультет КГиЗОС);
2-е место – команда яла под управлением рулевого Александра Нуцкого (НРУ) и бакового Александра Тёмкина (факультет судовождения);
3-е место – команда яла под управлением рулевого Антона Ольхова и бакового Никиты Фёдорова (оба – факультет судовождения).

По итогам состязаний начальник управления по внеучебной работе ВГУВТ Антон Тихонов выразил благодарность "величайшему профессионалу и увлеченному энтузиасту, исполнительному директору Нижегородской федерации парусного спорта Сергею Косареву, его помощникам и воспитанникам, старшему преподавателю кафедры математики Марине Киняпиной, Владиславу Жаворонкову, Марии Бурмагиной, Алексею Кузовенкову и Михаилу Рябову (выпускнику факультета судовождения ВГУВТ).

Наряду со славой, члены команд, награжденных кубком ректора и занявших первые места, получат зачетные книжки третьего взрослого разряда по парусному спорту.
 
Дата создания страницы: 2017-08-07 15:49:06
Дата и время последнего изменения: 2017-08-07 15:50:02
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Дитекс": будь под защитой!
20:13 / пресс-релизы