реклама

Студенческие отряды помогут рыбакам во время путины

0 23 1 мин
В этом году движение студенческих отрядов России отмечает свой 65-летний юбилей.

Студенты Астраханского государственного технического университета Росрыболовства всегда были активными участниками движения студенческих отрядов. Нередко студентов вуза привлекали к работе на предприятиях рыбного хозяйства во время весенней и осенней путин.

 

Популярными среди студотрядовцев были командировки на о. Шикотан. Для ребят эта работа была хорошей школой, поскольку приходилось трудиться не только на берегу, на рыбозаводе, но и на судах — на промысле сайры.

 

Сейчас в АГТУ действуют три путинных отряда, которых командируют на заводы Камчатки и Сахалина — это около ста ребят разных курсов и специальностей.

 

Студенческий путинный отряд "Галеон" работает уже три года: впервые ребята отправились на Камчатку и отработали трудовой семестр на рыбоперерабатывающем заводе. Отряды "Бригантина" и "Антей" сформированы совсем недавно, в апреля 2023 года, но их бойцы уже успели поработать на Сахалине и Камчатке.

 

Сейчас ребята готовятся к новой трудовой смене. В марте 2024 года отряд "Бригантина" уедет на сахалинские рыбоперерабатывающие предприятия, в июле перейдут на Камчатку, где к нему присоединятся ребята двух других отрядов АГТУ.

 

Во время лососевой путины на Камчатке и Сахалине традиционно трудится молодежь легендарного отряда "Голубой меридиан", который был создан при Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете в 1962 году.

 

Сегодня в отряде 69 человек, 40 студентов — из Дальрыбвтуза. В 2023 году "Голубой меридиан" работал на трёх заводах Камчатки и Сахалина, сообщает Росрыболовство.

"Федеральное агентство по рыболовству", ФГУП Москва
+7(495) 628-23-20
"Астраханский государственный технический университет", ФГОУ ВПО Астрахань
(8512) 61-41-19



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование