реклама

Строительство новых атомных ледоколов укрепило морской статус Санкт-Петербурга

0 303 1 мин
Третий в серии атомный ледокол "Якутия" — проект года в сфере судостроения по версии одного из крупных петербургских изданий.

Об этом пишет "Деловой Петербург". Напомним, в ноябре 2022 года рабочие Балтийского завода спустили на воду третий серийный атомный ледокол "Якутия" проекта 22220, построенный по заказу госкорпорации "Росатом". Это судно стало крупнейшим в мире ледоколом для Арктики. Команду на спуск ледокола на воду дал Владимир Путин, который следил за церемонией в формате видеосвязи. После этого началась церемония подъёма государственного флага России на втором серийном универсальном атомном ледоколе "Урал". "Якутия" и "Урал" стали частью масштабной работы по переоснащению отечественного ледокольного флота, по укреплению статуса России как великой арктической державы. 

Сегодня на Балтийском заводе состоялся спуск на воду атомного ледокола проекта 22220 "Якутия". / Фото: Корабел.ру
Спуск на воду атомного ледокола проекта 22220 "Якутия" / Фото: Корабел.ру

Всего в серии атомных ледоколов проекта 22220 намечено строительство 6 судов. Первые два судна — головной ледокол проекта "Арктика" и первый серийный ледокол "Сибирь", переданные Балтийским заводам заказчику в 2020 и 2022 годах, на данный момент работают на проводке судов по Северному морскому пути. Четвёртый серийный ледокол — "Чукотка" заложен на Балтийском заводе в декабре 2020 года.

 

"Мы по праву гордимся нашими судостроителями — благодаря их труду Петербург сохраняет статус крупнейшего морского центра России. На петербургских верфях полностью сформирован портфель заказов на ближайшие годы — уверен, задания будут выполнены качественно и в срок", — сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ЛОРП повышает зарплату судоводителям
11:17 / судоходство