реклама

Стратегия цифровой трансформации

0 387 1 мин
В ходе Всероссийской научно-практической конференции МОРИНТЕХ-ПРАКТИК "Информационные технологии в судостроении-2022" выступил Лебедев Дмитрий, директор департамент цифровой трансформации и информационных технологий "АО ОСК" и рассказал о стратегии цифровой трансформации Корпорации.
"Без высоких технологий сейчас очень сложно обойтись, потому что, то, как происходит нынешний документооборот - это очень долго.

Цифровизация это, в первую очередь, пересмотр той модели, в которой мы сейчас с вами работаем. 

Стратегия цифровой трансформации, во всяком случае в ОСК, сейчас находится на этапе согласования с Министерством цифрового развития, связи и коммуникаций РФ. Все упирается в финансирование. В сравнении с 2019 годом затраты выросли в три раза поэтому сейчас нужно вкладывать деньги в IT и уже к 2024 году увеличить финансирование этого сектора в четыре раза.

Сейчас мы думаем как нам выполнить требования со стороны государства относительно увеличения вложения в IT-решения, связанные с судостроением. Но в целом, надеемся получить согласование уже в этом месяце и в июле уже утверждать стратегию на совете директоров. 
 
В настоящий момент на основе данной стратегии уже реализуются инициативы. Инициатива разбивается на определенные проекты. По части цифрового проектирования в судостроении идет уже конкретная работа. То есть мы не дожидаемся утверждения, согласования и выхода формально этого документа. 

Недавно мы участвовали в конференции "Цифровая индустрия промышленной России". В ходе конференции была определена задача о том, что нужно ускоряться с точки зрения импортозамещения и больше всего обеспокоенность была выражена по поводу специализированного судостроительного САПРа. Интересная была ситуация, в свое время мы писали о том, что мы готовы быть заказчиком и выстроить требования, участвовать в процессе создания САПР. Но нам были названы четыре компании, которые уже работают над созданием судостроительного САПРа. 

По итогу Минцифра объявила о создании отраслевых центров, куда наша корпорация тоже входит. Задача отраслевого центра в определении потребности отрасли в той или иной разработке. 80% разработок будет финансироваться государством".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование