реклама
14.10.2020 16:23 / события, события

Страны БРИКС могут участвовать в совместных с РФ нефтегазовых проектах в Арктике

0 102 1 мин
Россия пригласила партнеров по БРИКС принять участие в реализации совместных нефтегазовых проектов в Арктике, в том числе в проектах по производству сжиженного природного газа (СПГ).
По информации ТАСС, об этом сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак в рамках встречи министров энергетики стран БРИКС.

"Приглашаю наших партнеров по БРИКС принять участие в реализации совместных нефтегазовых проектов в Арктике. Мы уже сотрудничаем с такими неарктическими государствами, как Япония, Китай, Франция. При этом обращаю внимание, что на территории Арктической зоны сосредоточены огромные запасы углеводородов, которые оцениваются миллиардами тонн нефти и десятками триллионов кубических метров газа", - сказал он.

Новак добавил, что ведущим трендом последних лет в газовой отрасли является более масштабное расширение рынка СПГ, который продолжает оставаться самым быстрорастущим сегментом. "Прогнозный среднегодовой рост с 2020 года по 2040 год оценивается в 4%. Для нас это также является важным направлением развития. В 2019 году Россия вошла в пятерку крупнейших мировых производителей СПГ. К 2035 году стоит цель нарастить производство с текущих 29 млн т (8% рынка) до 140 млн т СПГ в год", - подчеркнул министр.

По его словам, в Арктике у России сосредоточено 24,7% извлекаемых запасов нефти и газового конденсата (7,33 млрд тонн) и 72,1% от общероссийских извлекаемых запасов газа (50,45 трлн кубометров). Кроме того, этот регион за счет более короткого по сравнению с остальными маршрутами Северного морского пути дает существенное конкурентное преимущество российским углеводородам, подчеркнул министр.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события