Сегодня Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» (входит в состав ОАО «Западный центр судостроения /oaozcs.ru/) передал Военно-Морскому Флоту РФ сторожевой корабль «Ярослав Мудрый». В конце июня текущего года «Ярослав Мудрый» будет представлен на Международном военно-морском салоне-2009 в Санкт-Петербурге.
Ракетный сторожевой корабль (СКР) пр. 11540 «Ярослав Мудрый» – многоцелевой корабль, обеспечивающий оборону оперативного соединения кораблей от кораблей и подводных лодок противника. Его основные характеристики: водоизмещение – 4500 тонн, скорость – около 30 узлов, дальность хода – более 5000 миль.
На «Ярославе Мудром» установлены новые российские образцы тактического оружия – в частности, ракетные комплексы «Уран» и «Водопад-НК», ЗРК среднего и ближнего радиуса действия, РБУ-6000 и др. Радиоэлектронное вооружение корабля включает в себя РЛС обнаружения воздушных целей, навигационные РЛС, а также РЛС управления стрельбой ракетным и артиллерийским вооружением. В ангаре расположен палубный вертолёт Ка-27, несущий противолодочные торпеды, ракеты и глубинные бомбы.
«Ярослав Мудрый», как и головной корабль серии «Неустрашимый», приводится в движение газотурбинной установкой. Но система газовыхлопа кормовых дизель-генераторов «Ярослава Мудрого» оборудована маслоуловителями, которые предотвращают загрязнение забортной воды, что отвечает современным экологическим требованиям.
Закладка этого сторожевика состоялась еще в 1991 году, но в 1994 году решением Правительства РФ его строительство при 75-процентной готовности было приостановлено, а возобновлено с корректировкой технического проекта только в 2002 году.
Наименование предприятия: "Янтарь" Прибалтийский судостроительный завод, ОАО
Страна: Россия
Город: Калининград
Адрес: 236002, Транспортный тупик, 10
Телефон: (4012) 447-535
Факс: (4012) 447-535
Страна: Россия
Город: Калининград
Адрес: 236002, Транспортный тупик, 10
Телефон: (4012) 447-535
Факс: (4012) 447-535


















