Об этом сообщил в пятницу газете "Эс-Сахм" исполняющий обязанности министра транспорта и общественных работ Ливана Мишель Наджар, - сообщает ТАСС.
"План предусматривает не только модернизацию портовой инфраструктуры с целью увеличения грузооборота, но также расширение морской гавани на восток в направлении побережья Бурдж-Хаммуд, - отметил он. - Порт будет связан железнодорожными ветками с промышленными объектами, расположенными к северу и югу от него".
По словам и. о. министра, разработчики проекта предложили в западной части портовой зоны создать современный туристический комплекс с пляжами и отелями. Прибыльность проекта оценивается в 2,5 млрд доллов, эти средства могут быть инвестированы в восстановление пострадавших от взрыва жилых кварталов Бейрута, указал Наджар.