реклама
29.07.2021 09:40 / вмф, органы власти

Стартовая батарея ПГРК "Ярс" была переправлена через протяженные и глубоководные участки Оки

0 954 1 мин
Впервые автономная пусковая установка мобильного ракетного комплекса ПГРК "Ярс" Тейковского ракетного соединения (Ивановская область) была переправлена с помощью 360-тонного парома двойной ширины через глубоководные и протяженные участки Оки в рамках масштабного специального учения, проходящего во Владимирской области.
По данным Министерства обороны Российской Федерации, с помощью современного понтонного парка ПП-2005М инженерные подразделения Вооруженных Сил РФ собрали паром по схеме из целых центральных звеньев и боковых полузвеньев для переправы сверхтяжелой крупногабаритной техники РВСН. Данная конструкция обладает повышенными запасами несущей способности и позволяет гарантированно осуществить переправу автономной пусковой установки при повышенных ветровых и волновых нагрузках.
Мост через Большую Хету на Сузунском месторождении / Фото: "82 Судоремонтный завод", ОАО
При этом масса пусковой установки ПГРК "Ярс" составляет около 100 тонн. 

Впервые в мировой практике понтонные подразделения оборудовали наплавной мост двойной ширины грузоподъемностью 120 тонн, что позволило увеличить пропускную способность переправы в 2 раза и обеспечить возможность движения военной и специальной техники одновременно в попутных направлениях при волнении до 3 баллов.

Другие агрегаты стартовой батареи ПГРК "Ярс", в том числе машина обеспечения боевого дежурства, были переправлены с правого на левый берег Оки на участке протяженностью свыше 500 м с помощью наплавного моста.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события