реклама

Стартовал заключительный этап изготовления первого реактора "РИТМ-200" для ледокола "Урал"

0 339 1 мин
Сложнейшие работы по приварке 12 кассет парогенераторов в зоне фланца первого реактора силовой установки "РИТМ-200" завершены.
Сложнейшая операция по сборке интегрированного корпуса первого реактора силовой установки «РИТМ-200» для третьего ледокола проекта 22220 «Урал» завершилась в ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш). Об этом передает пресс-служба Атомэнергомаша.

Специалисты предприятия выполнили работы по приварке 12 кассет парогенераторов (ПГ) в зоне фланца. На этом изготовление первого реактора вышло на финишную прямую.

«Кассеты ПГ изготовило АО «ОКБМ Африкантова» (также входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш). Если ранее парогенераторы находились вне реактора, то теперь располагаются непосредственно в нем. Именно в этом и заключается уникальность реакторной установки «РИТМ-200», которая имеет максимально компактную и энергоэффективную интегральную компоновку оборудования», - говорится в сообщении.
 
Кассеты ПГ / Атомэнергомаш, АО


Специалистам удалось совместить кассеты ПГ, каждая из которых весит почти полторы тонны, с ранее прошедшими механическую обработку посадочными местами ПГ с допуском в сотые доли миллиметра.

«Кассеты ПГ расположены внутри корпуса и предназначены для генерирования пара необходимых параметров. Монтаж кассет производился через главный разъем корпуса с использованием специальной оснастки, разработанной специалистами «ЗиО-Подольска». Коллектор кассеты ПГ установлен в боковое гнездо корпуса и приварен силовым сварным швом. Сварные соединения велись в неповоротном положении на глубине 120 мм в щелевом пространстве 50 мм», - отмечается в пресс-релизе.
 
Сварщики / Атомэнергомаш, АО


В настоящее время на предприятии готовятся к гидравлическим испытаниям корпуса первого реактора, следующий этап - контрольная сборка с внутрикорпусными устройствами и крышкой.

Ранее ПАО «ЗиО-Подольск» изготовил силовые установки «РИТМ-200» для ледоколов нового поколения «Арктика» и «Сибирь».



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости