реклама

Старейшее судно ВМФ отметило 100-летие

0 550 1 мин
14 июля экипаж спасательного судна "Коммуна" отметил 100-летие со дня подъема на судне Андреевского флага.
В Стрелецкой бухте состоялось торжественное построение, подъем Андреевского флага и флагов расцвечивания. Экипаж корабля поздравили представители командования части, экипажей других судов, а также руководство объединенного профсоюзного комитета частей вспомогательного флота. Помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский, окормляющий это судно, провел праздничную службу, а затем члены Военно-научного общества Черноморского флота совместно с экипажем "Коммуны" провели свое выездное заседание, посвященное юбилею корабля. Состоялась премьера фильма о "Коммуне", созданного телевидением Черноморского флота, передает Flot.com.

Председатель Севастопольской общественной организации "Эпрон-клуб" капитан 1 ранга в отставке Александр Жбанов вручил членам экипажа "Коммуны" памятные медали и экземпляры только что вышедшей книги "100 лет…Что дальше?", посвященной судну. 

Как отмечает капитан спасательного судна кавалер ордена Красной Звезды, в прошлом командир бригады спасательных судов ЧФ, капитан 1 ранга запаса Анатолий Ишинов, "спасатель-катамаран встречает свой юбилей не в отстое или ремонте, в доке или заводской стенки, а в составе сил постоянной готовности, в боевом строю, в первой линии".

В сообщении уточняется, что основные торжественные мероприятия пройдут 17 июля во время круглого стола, который пройдет под руководством адмирала запаса Вячеслава Алексеевича Попова, в прошлом командующего Северным флотом. 19 июля судно будет ошвартовано у Морского вокзала и на него будет открыт доступ севастопольцам и гостям города. 

Спасательное судно "Коммуна" (изначально "Волхов") было построено в Санкт-Петербурге как спасатель подводных лодок. В 1967 году "Коммуна" была передислоцирована из Кронштадта в Севастополь. Является старейшим судном в составе ВМФ РФ и старейшим в мире судном, фактически находящимся на вооружении и выполняющим задачи по предназначению. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование