реклама

США, Великобритания и Австралия создали альянс AUKUS для оснащения Австралии атомными подлодками

0 222 1 мин
Австралия, Великобритания и США заявили в среду о создании трехстороннего альянса AUUKUS. Австралия в следующие 18 месяцев рассчитывает получить американские технологии создания атомных подводных лодок, создание которых будет организовано в Аделаиде, сообщает ТАСС.

Планируется, что Флот Австралии получит восемь атомных подводных лодок в контексте объявленного в среду решения сформировать альянс между Австралией, Америкой и Англией в сфере безопасности. Трехстороннее партнерство будет сосредоточено на Индо-Тихоокеанском регионе. Такую информацию озвучил в четверг на пресс-конференции глава австралийского правительства Скотт Моррисон.


Создание восьми атомных подводных лодок "обеспечит Австралии беспрецедентный военный потенциал и потребует значительного увеличения расходов на оборону", - заявил Премьер-министр Австралии. Затраты на строительство АПЛ превысят 90 млрд австралийских долларов (65,9 млрд долларов США).

Моррисон отметил, что "оборонные расходы Австралии уже увеличились до 2% ВВП, однако наши инвестиции в этой сфере в будущем будут только расти, нам придется делать больше, чем мы делали раньше", - заметил он.


Позже Премьер-министр заявил:"Мы не будем продолжать программу [строительства] подводных лодок с Францией, о чем проинформировали <...> правительство Франции и ее президента [Эмманюэля] Макрона. Я хочу подчеркнуть, что Франция остается нашим важным партнером в Тихоокеанском регионе", - объявил Моррисон в четверг на пресс-конференции в Канберре.

Премьер-министр надеется, что Австралия и Франция преодолеют последствия этого "трудного и разочаровывающего" решения, которое отвечает национальным интересам его страны.
 

МИД Франции выразил сожаление в связи с решением Австралии сотрудничать с США и Великобританией в строительстве новых атомных подлодок.

"Выбор Америки, который ведет к отстранению такого союзника и европейского партнера, как Франция, от многолетнего партнерства с Австралией в тот момент, когда мы сталкиваемся с беспрецедентными проблемами в Индо-Тихоокеанском регионе, свидетельствует об отсутствии последовательности, что Франция не может не отметить и о чем сожалеет",— сказано в сообщении МИД Франции (цитата по AFP). Ведомство назвало решение о подлодках "прискорбным".




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На заводе "Янтарь" повышают оперативность техобслуживания и ремонта оборудования
12:28 / судостроение