реклама

США срочно купят ледокол!

1 1046 1 мин
Командование Береговой Охраны начало активный поиск ледоколов коммерческого флота, которые можно было бы приобрести для "обеспечения национальной безопасности и защиты интересов США в Арктике"

Официальное объявление Береговой Охраны (USCG) было опубликовано в интернете и государственных печатных изданиях 3 мая 2022 года. Заявки от потенциальных продавцов принимаются до 10 июня текущего года, причем направить их можно по электронной почте.

Обязательное условие, которым будет руководствоваться Береговая Охрана при выборе судна для пополнения своего флота, заключается в том, что ледокол должен быть построен на одной из верфей США.

Помимо этого, судно должно иметь ледовый класс не ниже PC3 (т.е. обладать способностью к круглогодичной работе в двухлетних льдах с включениями многолетних льдов), а также преодолевать ледяные поля толщиной не менее 3 фт. (порядка 90 см) на скорости не менее 3 узлов.

Ледокол также должен располагать возможностями совершать рейсы продолжительностью, как минимум, в 60 суток без пополнения запасов, иметь осадку не более 29 фт (ок. 8,8 м), а и место для оборудования площадки для приема штатных вертолетов Береговой Охраны. В объявлении особо подчеркивается, что резерв первичного экплуатационного ресурса судна (без продления) должен составлять не менее 15 лет.

Финансирование будущей сделки планируется провести в ускоренном порядке, причем контроль за операцией будет осуществлять Администрация президента и Конгресс США, а также Министерство национальной Безопасности. Срочность предпринимаемых мер объясняется острой нехваткой ледоколов в Береговой Охране, на фоне все возрастающего интереса США к "изучению и освоению" полярных морей.

К настоящему времени в составе флота Береговой Охраны находится только один тяжелый ледокол Polar Star. Судно, которому уже исполнилось 46 лет, недавно было помещено в сухой док, где на нем планируется провести комплекс ремонтных и модернизационных работ. Основная цель реализации этой $75 млн. программы – продление срока эксплуатации Polar Star как минимум еще на пять лет.

Как сообщал ранее Korabel.ru, в конце 2021 года Министерство Обороны и Береговая Охрана США заключила с американской судостроительной компанией Halter Marine контракт на сооружение двух крупных ледоколов второго поколения. В связи с тем, что по состоянию на начало 2022 года заказчики все еще уточняли свои требования к проекту, ввод в эксплуатацию этих новых судов ожидается не ранее 2025-26 гг.

Таким образом, срочная покупка нескольких коммерческих ледоколов должна обеспечить нужды Береговой Охраны США на время строительства недавно заказанных судов.




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Трусов Константин Васильевич, 08.05.2022, 01:10Смешнее всего будет, когда Россия продаст США ледокол с экипажем, а потом будет героически отбивать экипаж, взятый в заложники.
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события