реклама

США проверяют морскую спасательную систему для космических кораблей "Орион"

0 254 1 мин
Испытания морской поисково-спасательной системы для американских космических кораблей "Орион" и их экипажей состоятся в ближайшее время у побережья штата Гавайи в Тихом океане.
Как сообщает ТАСС, испытания морской системы организуются совместно космическим ведомством США - НАСА и Пентагоном.

Космические корабли "Орион" создаются "для полетов в глубины космоса, а в конечном счете - к Марсу", отмечается в сообщении. В отличие от американских "шаттлов" для "Орионов" планируется не приземление на посадочную полосу, а "приводнение" на поверхность Мирового океана по аналогии с проектом "Аполлон", который был реализован США в 1960-1970 гг. Однако командный модуль "Ориона" несколько больше по размерам.

Первый испытательный полет "Ориона" без экипажа состоялся в 2014 году. Следующий запуск намечен на осень 2018 года. Тогда должно быть проведено первое интегрированное летное испытание самого корабля и ракеты-носителя, предназначенной для его запуска.

Во время предстоящих испытаний США ставят перед собой несколько основных задач: проверить лучший способ маркировки местонахождения космического аппарата в воде; выявить оптимальный порядок сброса на воду спасательного оборудования; отрепетировать надувание "парадного крыльца", которое должно быть использовано астронавтами при спуске с борта корабля; проверить "ошейник", с помощью которого спускаемый модуль будет стабилизироваться в воде; убедиться в достаточной вместимости складских помещений для оборудования на суше.

Сроки и даты проведения испытаний не уточняются.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф