реклама

США наращивает силы в Южно-Китайском море

0 150 1 мин
США направили в Южно-Китайское море авианосец Carl Vinson ("Карл Винсон") и корабли сопровождения. Об этом сообщила в субботу пресс-служба американских ВМС.
По ее свидетельству, эта авианосная ударная группа (АУГ) "начала рутинные операции в Южно-Китайском море 18 февраля". В заявлении пресс-службы ВМС в качестве кораблей, входящих в АУГ, отправленную в Южно-Китайское море, названы только Carl Vinson и эсминец Wayne E. Meyer ("Уэйн Мейер") класса Arleigh Burke ("Арлей Берк"), оснащенный многоцелевым зенитно-ракетным комплексом Aegis ("Иджис").

До прибытия в регион корабли и самолеты этой АУГ проводили учения с целью повышения слаженности действий и боевой готовности "в районе Гавайев и острова Гуам". Затем группа осуществила заход на Гуам и "проводила операции в Филиппинском море". По словам командующего АУГ контр-адмирала Джеймса Килби, эти учения последних нескольких недель "улучшили (ее) эффективность и боеготовность". "Мы настроены на демонстрацию этих возможностей, одновременно укрепляя существующие прочные отношения с союзниками, партнерами и друзьями в Индо-Азиатско-Тихоокеанском регионе", - подчеркнул Килби.

В соответствии с данными, изложенными ВМС, в предыдущий раз авианосец Carl Vinson дислоцировался в западной части Тихого океана в 2015 году и тогда проводил совместные учения с Малайзией в Южно-Китайском море. Впервые же Carl Vinson пришел в Южно-Китайское море в 1983 году. С тех пор у него состоялось 16 таких походов.


Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство